Возможно ли судебным порядком выписать бывшего мужа и его престарелую мать из комунальной муниципальной квартиры, где они не живут и не платят уже 6 лет?

В комунальной муниципальной квартире прописаны 7 человек. Женщина хочет в судебном порядке выписать (ранее их сама и прописала) бывшего мужа и его престарелую мать (ветеран войны). Они не проживают в данной квартире более 6-ти лет и не платят за нее, в собственности бывшего мужа дом где сам не живет, а живет его мать.

Можно ли в судебном порядке их выписать основываясь на том, что они длительное время не проживают и не платят кварплату при условии, что все необходимые квитанции и свидетели есть, а также есть справка от участкового?!

Лучший ответ

Вам надо обратиться в суд с иском о признании указанных Вами лиц прекратившими (утратившими) право пользования. Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Алексей, здравствуйте! Шанс у женщины есть.. Ну, а уж последнее слово за судом.

Женщина может обратиться в суд с иском о признании указанных Вами лиц прекратившими (утратившими) право пользования и договора соц. найма с ними расторгнутым, доказывая, что более 6 лет назад они выехали из квартиры, добровольно вывезли все свои вещи и документы, ЖКУ не платят, квартирой не интересуются, препятствий в пользовании не чинилось. Обычно, в таком процессе предоставляют суду и документы из ОВД, и приглашают свидетелей-соседей. и т.п..

Также, обычно, в ответ следует встречный иск о вселении.

Повторюсь, что последнее слово за судом, так как сложно давать прогнозы, не зная конкретную ситуацию. Но шансы у истца есть...

С уважением,

Харченко О.В.