Родители мужа хотят меня выписать, имеют ли они на это основания?

Я с мужем в разводе уже четыре года. После развода несовершеннолетняя дочь официально (по суду) живет с бывшим мужем. Алименты не плачу (муж не подавал на алименты). Я прописана в его квартире, где проживают моя несовершеннолетняя дочь, бывший муж, и его родители. Квартира приватизирована на бывшего мужа и его родителей. Меня прописали после приватизации. В данной квартире я фактически проживала 2 года, когда еще состояла в браке. Квартплату я никогда не платила. У меня если только мои свидетели, что меня видели в этолй квартире. Сама я сейчас проживаю у подруги. Родители мужа хотят меня выписать, имеют ли они на это основания? Смогут ли они через суд выписать меня из своей квартиры? Жить мне негде. Сама я из Н.Новгорода, гда проживает моя мать одна в 2-х-комнатной квартире.

Лучший ответ

Формально Вас могут выселить в судебном порядке, как бывшего члена семьи, на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если Вы докажете, что Вам после выселения будет негде проживать и Вы окажетесь на улице, суд вправе, по Вашему заявлению, сохранить за Вами право пользования спорным жильем на определенный по усмотрению судьи срок. По истечении установленного срока Вы будете выселены (если только не сумеете, опять-таки в судебном порядке, продлить срок проживания).

Уважаемая Ирина!

Бывший муж сможет Вас выселить и снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника, в силу ст. 31 п. 4 ЖК РФ. За Вами на время может быть оставлено право пользования жилым помещением.

Всего доброго!