Пользователь 9111.ru

Проблема с пропиской в муниципальном жилье - почему меня не могут вписать в договор соцнайма?

Жильё у нас муниципальное в военном городке меня тесть прописал без права на жилплощадь. Моя жена пошла в наш управдом и хотела прописать как положено как всех. В квартире прописаны 5 человек тесть, моя жена, я зять, две внучки. Но в домоуправлении сказали что меня вписать в договор соц найма не могут так как я не член семьи, а кто же я тогда, если я законный муж дочери тестя и законный отец ребёнка я получаюсь привидение?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Если под "муниципальным жильем в военном городке" понимать квартиру, принадлежащую администрации города (а не войсковой части) , и то обстоятельство, что все перечисленные вами граждане проживают в ней по договору социального найма (а не по ДСН служебного жилья с войсковой частью), а квартиру в свое время городская администрация распределяла вашему тестю и членам его семьи, то сначала (чтобы не строить дальше догадок по причине отсутствия полной информации для решения вопроса) следует понять кто в вашей семье или семье тестя военнослужащий, поскольку если такое обстоятельство имеет место быть, то членами семьи гражданина занимающего жилое помещение в силу заключенного им ДСН (в соответствии с положениями ЖК РФ) и членами семьи военнослужащего (в соответствии со ст 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" ) , а также их правами по пользованию таким жилым помещением, существует большая разница.

Во-вторых, домоуправление не занимается вопросами "вписания в договор", поскольку заключение договора социального найма это прерогатива собственника жилого помещения, т.е., в вашем случае - прерогатива Администрации населенного пункта, где находится и кому принадлежит на праве собственности указанная квартира. Полагаю что домоуправление таковым не является, а лишь осуществляет функции управляющей компании многоквартирным домом (МКД).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Сергей. Чтобы вас зарегистрировали в квартире на постоянной основе нужно согласие всех прописанных в квартире граждан и согласия собственника квартиры.

Жму руку, спасибо!