Таксист-подрабатывающий попал в ДТП - проблемы с страховкой и возможные последствия

Друг подрабатывает в такси на своей машине, попал в ДТП. Он виновник, несколько машин пострадало. Полис КАСКО и ОСАГО есть. Проблема в том, что он ехал по заказу. В салоне находились пассажиры, которые рассказали инспектору, что водитель - таксист. А в страховом полисе указано, что машина в качестве такси использоваться не будет. В справке о ДТП ничего этого не указано, что были пассажиры, и машина такси. Потерпевшие от госпитализации отказались, но возбуждено административное дело о приченении легкого вреда здоровью. Будет ли выплата от страховой поврежденным машинам и ему? Лишат ли прав?
Лучший ответ

Если в документах из ГИБДД и на автомобиле (нет наклеек, шашек и пр.) нигде не указано, что автомобиль используется в такси, выплату произведут. Однако, помните:

Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

-Правила ОСАГО.

Если его признали виновным и у него есть страховка, то разумеется она должна будет возместить его гражданскую ответственность, прав скорее всего лишат.