Екатеринбург, 02.02.2017, 22:13

Организация ДТП без пострадавших отказалась выезжать, но страховая выплатит меньше, чем требуется. Пострадавшие предлагают виновнику возместить разницу, но он предлагает обратиться в ГАИ. В

Вопрос №12097342 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2017, 22:13
Произошло ДТП. ГАИ выезжать отказались (без пострадавших). Оформили европротокол, мы-пострадавшие. Страховая выплатит не более 50 тыс. руб. Независимая экспертиза оценила ремонт гораздо дороже. Позвонили виновнику, предложили в добровольном порядке возместить разницу. Но он предлагает пойти в ГАИ и взять справку. Возможно ли это (ведь мы уже подали все документы в СК и нам озвучили сумму)? Если да, то не позднее какого срока мы можем взять эту спраку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку "задним" числом оформлять никто не будет, если ГИБДД не приехала, необходимо было написать жалобу на имя начальника ГИБДД. Сейчас, когда документы в страховую уже сданы вы не можете принести справки из ГИБДД, в то же время, если составляли европротокол вы не сможете уже взыскать сумму свыше 50 тысяч ни с виновника ни со страховой (есть разъяснения Пленума ВС)

02.02.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если СК, оценила в 30 тыс. а экспертная оценка выше. Есть смысл обращаться в суд? И за чей счет будут судебные и экспертные затраты? Т.е. имеется ввиду сумма 50 тыс.-мах (в т.ч. наши дополнительные затраты на суд и эксперта-ник то компенсировать не будет, как обычно это бывает когда проигравший это оплачивает), или все таки 50 тыс. (страховой случай)+ судебные + независ. Эксперт.?

03.02.2017, 08:39

Смысл есть обратиться в суд и вы сможете взыскать всю сумму и судебные расходы. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

03.02.2017, 08:44

Если выплата страховой 30 000, а ущерб выше-пишите претензию, прикладывайте экспертное заключение, страховая либо доплатит оставшиеся 20 тыс, либо откажет, тогда обращайтесь в суд с иском к страховой, взыщут недостающие 20 тыс, штраф и пеню.

03.02.2017, 08:58