Москва, 28.02.2019, 13:54

Как регламентируется повторное обращение пострадавшей стороны в страховую компанию после оформления ДТП по Европротоколу? И какие лимиты учитываются при расчете возмещения ущерба в таком случае?

Вопрос №15368490 из г. Сыктывкар
опубликован 28.02.2019, 13:54
Произошло ДТП, я виновник. На место ДТП вызвали ГИБДД, но инспектор перезвонил и сообщил, что будут ехать долго и предложил оформить ДТП самостоятельно путём заполнения Извещения о ДТП (Европротокол), что мы с пострадавшей стороной и сделали. После обращения в свою страховую с Европротоколом, пострадавшей стороне предварительно сообщили, что сумма ущерба может превысить лимит в 100 тысяч, установленный для страховых случаев, оформленных по Европротоколу и посоветовали также оформить ДТП в ГИБДД в установленном порядке. При этом заявление пострадавшего по Европротоколу приняли, зарегистрировали и информацию направили в мою страховую компанию. Далее (спустя пять дней с момента ДТП), мы, совместно с пострадавшей стороной, оформили ДТП в ГИБДД и пострадавшая обратилась в свою страховую повторно, с просьбой приобщить к первоначальному заявлению документы, полученные в ГИБДД (Постановление по делу об АП, Протокол). Указанные документы страховая компания потерпевшей стороны приняла и приобщила к делу. Вопросы состоят в следующем: 1. какими правовыми нормами или регламентами должны руководствоваться сотрудники страховых компаний при получении подобного повторного обращения потерпевшей стороны в дополнение к ранее поданному заявлению по Европротоколу? 2. должны ли они принять повторное обращение пострадавшей стороны в работу, приобщить его к первоначальному обращению и произвести расчёты с учётом лимитов, установленных для страховых случаев, оформленных в ГИБДД (до 400 тыс. рублей) или могут отказать в этом, мотивировав тем, что пострадавшая сторона уже реализовала своё право на обращение за выплатой, предоставив при этом Европротокол, следовательно выплаты ограничены лимитами, установленными Европротоколом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извещение о ДТП (в обязательном порядке) подается и в случае, если ДТП оформляется сотрудниками ГАИБДД. Повторное обращение примут. Лимит будет до 400 тыс. рублей. Вашу ситуацию можно рассматривать как будто просто первично не полный комплект документов подал потерпевший.

28.02.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо Вам большое за ответ! Прошу уточнить - не может ли помешать этому то, что оформление ДТП в ГАИБДД было произведено спустя 5 дней после ДТП и спустя 2 дня после первоначального обращения пострадавшей стороны в свою страховую компанию?

28.02.2019, 18:28

Разницы никакой нет. В практике встречались подобные случаи. По большому счету, сейчас сотрудники на место не выезжают, как раз делают участники фото места ДТП и ТС и приезжают в админ. Практику. Тут главное конечные результат в виде оформления ДТП сотрудниками. Сроков никаких по оформлению ДТП как таковых нет.

28.02.2019, 18:33

Спасибо большое Дмитрий Вячеславович!

Позвольте задать последний уточняющий вопрос - каким правовым актом, регламентом или иными правилами определяются действия страховой компании, если, как в данном случае, пострадавший обратился в страховую сначала с Европротоколом, затем через несколько дней оформил ДТП в ГИБДД и донёс Протокол об АП? Не может ли это стать для страховой удобным поводом, чтобы ограничить выплаты лимитом в 100 тысяч рублей, установленным Европротоколом?

28.02.2019, 18:43

Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) и ФЗ "Об ОСАГО". Там есть перечень документов, которые необходимо предоставить (правила информативнее). Если вдруг каким-то образом страховая ограничит лимит или что-то в таком духе, то это легко просуживается. А вообще, сейчас действует приоритет натурального возмещения, велика вероятность, что ТС потерпевшего просто загонят на ремонт.

28.02.2019, 18:51