Москва, 02.02.2017, 22:32

Получил повестку в суд по поводу утверждений о покидании места ДТП и шантаже - как действовать?

Вопрос №12097381 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 22:32
Мне пришла повестка в суд, что 1,5 года назад я якобы уехал с места дтп (машина во дворе была припаркована) что якобы я при парковке поцарапал другую машину, гибдд пострадавший не вызывал, машина моя всегда стоит возле дома во дворе. Он с места дтп уехал, а после стал шантажировать меня на деньги, я не согласился, после этого никакие документы мне не поступали. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне делать?

Идите в суд и скажите, что вы этого не делали и что машина моя всегда стоит возле дома во дворе.

02.02.2017, 22:34

Здравствуйте, о чем повестка? Привлечь к административной ответственности вас уже не смогут, поскольку прошёл срок давности привлечения к административной ответственности. Если речь о взыскании с вас ущерба, то истец должен доказать, что ущерб причинен именно вашими действиями.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.02.2017, 22:34

Добрый день

Первым делом необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Желательно снять копии (ксероксом или снять на фотокамеру либо телефон). После ознакомления с материалами дела в суде действовать в зависимости от того, что имеется в этих материалах.

02.02.2017, 22:37

Страховая компания подала на меня иски о возмещении ущерба от ДТП, это говориться на портале мировых судей по гражданским делам.

03.02.2017, 10:18

Я вам уже дала совет: Идите в суд и скажите, что вы этого не делали. Ушерба не причиняли и что машина "моя всегда стоит возле дома во дворе."

Нет справки ГИБДД, значит нет и ДТП.

03.02.2017, 10:21

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд и выяснить на каком основании его страховая компания подала на Вас иск о возмещении ущерба, после этого можно что-то предпринимать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.02.2017, 10:44

Добрый день

Поскольку Ваша машина застрахована в обязательном порядке по ОСАГО, то попробуйте обратиться в свою страховую компанию, пусть разбираются со страховой компанией "потерпевшего". Ваша страховая компания может направить запрос в ГАИ о наличии либо отсутствии "произошедшего" 1,5 года назад ДТП с Вашей машиной. При отсутствии справки из ГАИ о ДТП Ваша страховая компания сама может подать иск к "потерпевшему" о возмещении ущерба.

03.02.2017, 15:33