Столкновение на парковке - Кто виноват и есть ли нарушение ПДД
Припарковала машину возле дома на парковке. Включила передачу. Спустя несколько часов обнвюаружила, что моя машина съехала и бампером зацепила другую машину. В гибдд оформили протокол. Есть ли у меня нарушение ПДД?
Лучший ответ
Здравствуйте, в Ваших действиях усматривается нарушение п. 12.8 ПДД РФ - Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
Ответственность за это нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ - Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))