Оплата переработки за январь 2017 года - 21,6 часа при норме 122,4 часа и двойном тарифе за праздничные дни

Вопрос №12097653 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 23:48
Отработала 144 часа-при норме 122,4 из них 48 часов праздничных. Оплатили норму 122,4,48 часов по двойному тарифу. Январь 2017 года, праздничные 1 (12 день)2 (12 ночь) и:6 (12 день) 7 (12 ночь) .Должны ли мне оплатить переработку 21,6 часа и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. У Вас на предприятии есть такой документ "Положение об оплате труда", в котором прописан порядок оплаты переработки на Вашей работе. Можете поинтересоваться у работодателя.

02.02.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам должны были оплатить все 144 отработанных часа работы по графику, 96 - в одинарном размере, а 48 из них в двойном размере.

Сверхурочными считается переработка, выявленная по окончании учетного периода. Какой у вас Учетный период - написано либо в трудовом договоре либо в ПВТР (месяц, квартал, полугодие или год).

03.02.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какой закон должны были применить? У нас бухгалтер распечатал Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 года-на основании переработку не оплатили.

03.02.2017, 00:31

Какой закон должны были применить? У нас бухгалтер распечатал Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 года-на основании переработку не оплатили.

Данное постановление действующее и не отменено.

03.02.2017, 00:55

Данное Постановление регулирует оплату часов в праздничные дни. Вам их оплатили в двойном размере Согласно этому Постановлению и статье 153 ТК РФ.

К переработке оно имеет отношение только в части подсчета сверхурочных по окончании учетного периода.

03.02.2017, 09:59

Меня интересует закон на основании которого мне должны были оплатить переработку, а на основании этого закона мне не положено переработку оплачивать по двойному тарифу, т.к. мне оплатили праздничные.

03.02.2017, 01:37

Так на основании этого постановления вам не должны платить

п. 4 При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Выдержка из решения верховного суда.

Заявление Ф. о признании недействующим пункта 4 разъяснения от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС N 465/П-21, оставить без удовлетворения.

Соответственно закона по которому вам должны заплатить не принят (отсутствует) за исключением того что на предприятии в положении о оплате труда не указано иное.

03.02.2017, 01:44

Переработку в данном конкретном месяце вам обязаны заплатить в полном объёме поскольку вы эти часы фактически отработали. Другое дело как её оплачивать в одинарном размере или повышенном. Не всякая переработка является сверхурочной работой, оплачиваемой в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ. При суммированном учёте,как у вас, сверхурочными часами признаются часы переработки выявляющиеся по окончании учетного периода, а не каждого месяца. При суммированном учёте переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом, а по окончании учетного периода выходят на норму. Если, например, учётным периодом является квартал, то по окончании третьего месяца работы рассчитывается разница между нормой часов за три месяца по производственному календарю и фактически отработанными часами за этот же период. Если количество фактически отработанных часов больше количества по норме, то это и является сверхурочной работой и они оплачиваются в повышенном размере именно по окончании учетного периода. Ст. 99 ТК РФ.

При этом все фактически отработанные часы каждый месяц должны быть оплачены в одинарном размере. И к праздничным часам они не имеют никакого отношения. Вас вводят в заблуждение либо намерено, либо из недостатка знаний.

Не оплачиваются часы переработки (часы сверх месячной нормы) только тогда, когда работа оплачивается окладом вне зависимости от количества отработанных дней (часов), как при пятидневке. У вас же оплата судя по всему не окладом, а по часам из расчёта оклада.

И почему у вас норма 122,4 в январе вместо 136 часов? У вас неполное рабочее или сокращенное время?

03.02.2017, 10:16

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034