Перспективы перевода студентов в Федеральные ВУЗы при отсутствии государственной аккредитации

Сложилась такая ситуация: ВУЗ субъекта РФ, лишили государственной аккредитации по двум направлениям подготовки, в том числе и то, по которому я прохожу обучение. Через 10 дней должны прийти официальные письма из Федеральных ВУЗов, находящихся в данном субъекте, с их решением о согласии принять нас в число своих студентов или нет. Нас, то есть студентов неаккредитованного направления подготовки на сегодняшний день, настраивают на то, что перевод в эти Федеральные ВУЗы будет весьма затруднительным, поскольку мы финансируемся за счет ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, а те ВУЗы, в которые были отправлены запросы, финансируются на федеральном уровне и перевод денежного транша из бюджета субъекта в федеральный ВУЗ ну просто невозможен (это как поясняет нам руководство ВУЗа, конечно же заинтересованное в том, чтобы их студенты не переходили ни в какие другие ВУЗы). На этой почве у нас и возникают вопросы: на сколько правдивы такие сведения от нашего руководства? Есть ли какой-либо нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок перевода денежных средств из регионального бюджета в федеральный? Каким приказом Федерального Казначейства необходимо руководствоваться в случае такого перевода ассигнований? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Ева.

В соответствии с требованиями закона, учредитель учебного заведения, в случае лишения образовательного учреждения государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, обязан обеспечить перевод обучающихся в другие образовательные организации по программам соответствующего уровня и направленности (п. 9 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ).

Перевод осуществляется с сохранением бюджетного финансирования в установленных ранее размерах и объёмах и в порядке, установленном Приказом Министерства образования и науки РФ № 1122 от 07.10.2013 г. "Об утверждении порядка и условий перевода обучающихся по программам высшего образования из одного учебного заведения в другое...".

Поскольку это региональное бюджетное учреждение, то и решаются все вопросы с переводом обучающихся на уровне региональных органов власти, Комитетом образования и науки Курской области, в том числе и вопросы перевода целевых бюджетных средств в другое учебное заведение.

Принимающему федеральному ВУЗу без разницы от кого и из какого бюджета ему будут перечисляться финансовые средства на студентов, тут главный вопрос - будут ли места для обучающихся и сколько.

Успехов Вам!

Спасибо за помощь!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Есть ли какой-либо нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок перевода денежных средств из регионального бюджета в федеральный? Каким приказом Федерального Казначейства необходимо руководствоваться в случае такого перевода ассигнований?

Ева, такой Ваш вопрос не для формата быстрого бесплатного ответа.

Это формат платной личной консультации - с мотивировочной частью и ссылками на нормативные акты.

Кроме того, получив разъяснения, Вы ни от чего не будете застрахованы в сфере бюджетных взаиморасчётов. Там от наличия средств всё зависит и от личного везения.

Но, в любом случае, по ситуации с переводом Вы ничего не теряете.