Возможно ли заявить две претензии в одном исковом заявлении о нарушении двух разных законов ответчику?

Вопрос №12097863 из г. Самара
опубликован 03.02.2017, 01:20
Можно ли в одном исковом заявлении заявить ответчику сразу две претензии по одному и тому же делу (о нарушении двух разных законов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли в одном исковом заявлении заявить ответчику сразу две претензии по одному и тому же делу (о нарушении двух разных законов)?

:

Закон не запрещает.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Но идеальный иск это тот в котором одно требование.

03.02.2017, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Все зависит от их взаимной связи, у вас есть такое право.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

03.02.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Госпошлина 300 р.

Реквизиты для оплаты находятся на сайте суда или судебного участка.

Можно написать ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины.

03.02.2017, 03:51

Зависит ли размер госпошлины от заявляемой в иске суммы компенсации, куда и как оплачивать госпошлину?

03.02.2017, 01:29

У вас компенсация чего? Какого вреда? Если только моральный, то 300 р, если связано с имуществом то по следующей схеме рассчитывается:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

На сайтах судов есть калькулятор, там можно рассчитать.

03.02.2017, 01:33

Напрямую зависит размер госпошлины от цены иска. На сайте суда можете посмотреть реквизиты и порядок расчета госпошлины.

03.02.2017, 02:29

Вред моральный, физический (поскольку пострадал пожилой человек) и судебные издержки, на сумму не более 10 000 руб. А где всё это оплачивать, и возможна ли отсрочка платежа, если истец старенький?

03.02.2017, 01:47