Чита, 12.09.2017, 05:29

Возможно ли указать двух ответчиков и два требования в исковом заявлении?

Вопрос №13151042 из г. Чита
опубликован 12.09.2017, 05:29
Скажите пожалуйста могут ли в исковом заявлении быть два ответчика и два требования в иске? Одно требование устранить нарушение к одному ответчику и второе требование демонтировать... ко второму ответчику!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Два ответчика могут быть в одном иске ст 131 ГПК РФ только в том случае если к ним предъявляется одно и тоже требование В вашем же случае нужно подавать дваиска.

12.09.2017, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 05:31

Да, конечно Могут быть два ответчика и требования также могут быть, если требования как то связаны между собой. Удачи Вам и всего хорошего.

12.09.2017, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста можно ли все объединить в одном иске (два требования, два ответчика) если дело касается устранения нарушений жилищных прав (один ответчик-устранить нарушение по разрушению стен. Второй ответчик демонтировать трубу)

12.09.2017, 05:54

Доброго времени суток! Нет, в одном исковом заявлении вы не сможете заявить подобные требования, поскольку они у вас разные по существу.

12.09.2017, 05:54

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства мы Вам ответили уже - к двум ответчикам можно предъявлять один иск, но требования должны быть одни и те же

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 05:55