Оформление пенсии после 55 лет - получение выплат с января или только после оформления?
Добрый день! К сожалению, только с момента обращения в полным пакетом документов в пенсионный фонд, так как пенсия носит заявительный характер.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.