Нужно ли получать свидетельство о праве регистрации для продажи гаража в долевой собственности с разными видами свидетельств и нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса
Не нужно получать выписку о праве собственности на 1/3, т.к. основанием возникновения права является свидетельство о праве на наследство. Обращайтесь к нотариусу с договором купли-продажи, который вы составить вправе сами, а также со свидетельством о праве собственности на 2/3 и свидетельством о праве на наследство на 1/3 для регистрации договора купли-продажи. Нотариус если вы придете со своим договором не имеет права вам отказать в его заверении, т.к. у него функция в данном случае взять свои 0,5% от кадастровой стоимости гаража, а на расходах (от 5 до 10 тысяч за договор) вы можете и сэкономить, но если денег не жалко, то пусть вам нотариус и договор оформит)
В настоящее время свидетельство о праве собственности в бумажной форме не выдаются. Но вы можете получить выписку из реестра недвижимости. Сделка оформляется в нотариальном порядке.
Чтобы продать гараж, конечно нужно получить свидетельство на собственность 1/3 полученную в наследство, а потом уже продавать.