Как оформить пребывание военнослужащего на больничном для ухода за ребенком?

Вопрос №1209824 из г. Москва
опубликован 02.02.2011, 19:34
В семье военнослужащего, отец - офицер контрактник, мать - госслужащая, есть ребенок 3...4 года. Имеет ли право отец каждый раз в случае болезни ребенка находиться на больничном и ухаживать за ребенком до его выздоровления? Больничный выписывает врач детской городской поликлиники по гражданской форме на отца по просьбе родителей. Как правильно должен оформляться такой случай в воинской части? Имеет ли право командир на законных основаниях потребовать, чтобы с ребенком оставалась мать или родители ухаживали за ребенком по очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Считаю, что военный мужского пола по контракту не может брать отпуск по уходу за ребенком по нижеприведенным осрованиям. Однако вопрос спорный и подлежит дискуссии.

В соответствии со ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Реализация права на труд, посредствам прохождения военной службы и отдых военнослужащих, регулируется ФЗ "О статусе военнослужащих", Положением о порядке прохождения военной службы и т.д.

В соответствии с ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии с ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Других вариантов законодательством РФ не предусмотрено.

В ст. 11 ТК РФ указанно, что нормы трудового кодекса на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы не распространяются.

Этот вопрос, при необходимости можно попробовать решить в военном суде, оспаривая отказ командования в предоставлении такого отпуска.

03.02.2011, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

такая позиция существует, болле того, много юристов ее поддерживают. Поэтому я и написал, что этот вопрос открыт для дискуссии. В любом случае, Вы можете написать рапорт командиру, приложить к нему листок нетрудоспособности и, если командир откажет в предоставлении отпуска, оспорить его отказ в военном суде.

03.02.2011, 22:47

Законодательно четко урегулирован. Наверное, Вы меня не правильно поняли. Вопрос предоставления такого отпуска военнослужащему - мужчине открыт в теории, т.е. теоретики права доказывают, что такой отпуск должен предоставляться, а его непредоставление ведет к дискриминации по половому признаку, что противоречит Конституции РФ. А судебная практика следующая, посмотрите, например, Определение Конституционного суда РФ от 15 января 2009 г. № 187-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина К.А. на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статей 10 и 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Однако, многие люди не согласны с мотивировкой этого определения.

05.02.2011, 12:24

Хочу уточнить, дело в том, что тут речь идет не столько об отпуске по уходу, сколько об освобождении от служебных обязанностей на основании листка временной нетрудоспособности, который выдается врачом детской поликлиники. Кому именно из родителей выдается больничный лист приказом Минздрава России не оговорено, т.е. на усмотрение врача, а фактически родителей. Второй аргумент - родители имеют как равные права, так и обязанности по отношению к ребенку, без разницы военнослужащие они или нет. Вот и возникает вопрос, а точнее правовая коллизия. С одной стороны командир не вправе призвать отца выполнять служебные обязанности, т.к. есть листок о временной нетрудоспособности, а с другой стороны военным законодательством прямо данный случай не рассматривается и все сводится как бы к отпускам, которые предоставляются исключительно по решению командира части.

03.02.2011, 20:01

Спасибо. Вы лишний раз подтвердили, что данный вопрос фактически никак законодательно не урегулирован. Удивительно только, что по нему, судя по всему, также нет судебной практики. Причем даже несмотря на то, что он затрагивает достаточно большое количество семей военнослужащих и командиров.

04.02.2011, 22:26