Может ли работодатель удержать часть премии с зарплаты по ошибке бухгалтерии?

Вопрос №12098416 из г. Воронеж
опубликован 03.02.2017, 08:17

В прошлом месяце работодатель выплатил зарплату с премией. В этом месяце нам сказали, что премия была выдана по ошибке бухгалтерии и часть премии у нас будет удержана с зарплаты за этот месяц. Имеют ли они право так поступить? Может это и не ошибка была а просто им так захотелось? В этом месяце премию нам не дадут. Может ли работодатель удержать эти деньги с оклада?

Лучший ответ
Рекомендуется

Премирование видимо подтверждено приказом по производству. Для удержания, якобы ошибочной суммы с оклада, должен быть также издан приказ, который заведомо незаконный и уже этот приказ, если он родится, можно обжаловать в прокуратуре или в суде, инспекции по труду.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

03.02.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! По закону с вас не имеют право удерживать денежные средства, даже если они ошибочно переведенные. Работодатель должен доказать в суде, что произошла счетная ошибка, что практически нереально.

03.02.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемый Александр

Работодатель может самостоятельно удержать неправильно начисленную з.п

Удачи Вам и вашим близким.

03.02.2017, 08:23

Добрый день, работодатель удержать эти деньги с оклада может в следующем месяце недоплатив эту сумму, но с письменной аргументацией,

03.02.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

1. Вы со своей стороны не обязаны возвращать деньги если ваше начальство не докажет в суде, что была ошибка. Вы можете отдать добровольно.

2. В свою очередь ваш начальник вправе просто не выдать Вам часть з/п и тут уже придётся Вам доказать, что он не выдает её вам незаконно.

03.02.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Единого мнения нет. А оно должно быть. Странно.

03.02.2017, 08:40

Добрый день, уважаемый Александр

Сумму неправильные начисленные имеет права удержать. Можете поверить на слово.

Удачи Вам и вашим близким.

03.02.2017, 08:42

Но все-таки работодатель должен письменно обосновать причину. Верить на слово как то не очень хочется. И все же могут ли не дать оклад полностью или не имеют право?

03.02.2017, 10:56

Доброго времени суток. Письменно может издать приказ, который будет корректировать прежный о премии. Он и будет Вами обжаловаться, если не согласны. Удачи. При споре обратитесь в т рудовую иснпекцию или прокуратуру.

03.02.2017, 11:52

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034