Вопрос о возможности исключения услуги по уборке подъездов из перечня обязательных услуг ПП РФ 290
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 09.07.2016) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") не содержит нормы что услуги и работы, отраженные в этом перечне должны исполнятьсяисключительно УК Поэтому собственики на своем собрании могут принять решение о самостоятельном осуществлении этой услуги При этом данную услугу нужно исключить из перечня услугЮоказываемых УК Если это произойдет то УК более не будет нести ответственности за санитарное состояние подъезда.