LSN Messenger
Ялта, 03.02.2017, 09:00

Продажа квартиры в Крыму после судебного раздела долей - проблемы продавца и возможные варианты решения

Вопрос №12098555 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2017, 09:00
Исходя из документов квартира куплена супругами в браке /однокомнатная в Крыму в 1990. Через некоторое время после официального развода - один из супругов решил разделить квартиру, был городской суд. Второй супруг подал на апелляцию и доли были пересмотрены в его пользу. Но, тем не менее-оба имеют доли. После апелляции один из "выигравших" супругов получил на руки решение областного суда, на украинском языке-так как это была Украина. Второй спрут на апелляцию не являлся, у него изменились личные обстоятельства, он долгие годы отсутствовал и не интересовался своей долей, решение на руки не получал. Потом он появился-но по-прежнему ничем не интересовался-так как знал-каким образом была куплена эта квартира, что он не вкладывал в неё абсолютно ничего, прописан не был и даже не переступал её порог. Была юридическая безграмотность, что теперь обернулось проблемой. Теперь назрела необходимость продать эту квартиру. Но много лет назад по причине длительного отсутствия бывшего супруга/без вести пропавший, была только справка об этом и никаких дальнейших действий/ областная апелляция осталась в форме решения суда-и все. Была очень странная ситуация - но никто и не предполагал-что он может объявиться через много лет. Был какой-то тайный период его жизни-но бывшую супругу-меня-это не интересовало и не интересует. Мы не общались и не общаемся, нас ничего не связывает кроме теперь уже взрослого сына. Сын не имел доли в покупке квартиры. Я её считала всегда СВОЕЙ и никто на её не посягал кроме одного момента-когда бывший супруг под влиянием очень жадной сожительницы сделал глупость-подав на меня в суд-раздел однокомнатной квартиры. Теперь Крым-этого территория России. У меня на руках ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, включая СОГЛАСИЕ СУПРУГА-сделанное в 2017 г у нотариуса. У меня был и покупатель. Но я, будучи предельно честной - показала ВСЕ что у меня было, включая АПЕЛЯЦИЮ с пересмотром долей. Нотариуса это насторожило, хотя СОГЛАСИЕ СУПРУГА на руках. Какие у меня есть варианты, как у продавца? Данный покупатель сорвался-считает-что я обманываю, скрыла факт ТОГО ДАВНЕГО СУДА. Но разве СОГЛАСИЕ СУПРУГА на продажу от января 2017 года не перекрывает шероховатости и ошибки молодости? У нас взрослый сын, мы все втроём уладили и не хотим выносить на "СУД ОБЩЕСТВЕННОСТИ", если уж бывший муж не сомневается в моей порядочности.. Мы отдадим часть денег только по той причине-что он сильно болеет и нуждается. Если бы я не решила продавать квартиру в связи со своими проблемами-он бы вообще ничего и никогда не получил. Создалось впечатление-что все нотариусы требуют разные пакеты документов для купли - продажи. Как нам поступить? Если я буду идти очень долгим путём - это потеряет весь смысл. Я никак не могу понять-если ВСЕ ПРОЗРАЧНО-оба участника событий в наличии, есть согласие, пришли к консенсусу по всем деталям.. Дело в том-что покупатель был настроен на определённого нотариуса-который перестраховывается по максимуму и даже склонен перекладывать часть своей работы на клиента. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира разделена в долевую собственность то нужно не согласие супруга на продажу а доверенность от него на продажу или подпись в договоре купли-продажи. Это вам нотариус должен был сказать.

03.02.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я так подробно все описала-из чего следует-после апелляции много лет назад только у меня, бывшей жены-на руках осталось РЕШЕНИЕ ОБЛАСТНОГО СУДА. И поскольку одновременно с этим-бывший супруг и его адвокат даже не явились на этот суд, а я была вообще без адвоката - ОН ИСЧЕЗ ФИЗИЧЕСКИ НА МНОГО ЛЕТ, никто о нем ничего не знал, даже наш сын пережил эту трагедию-предполагая Самое страшное! Я не давала ход бумагам! Зачем заниматься оформлением долей с человеком-которого просто нет? Мы жили, пользовались квартирой. Потом он появился - не объясняя НИЧЕГО сыну, мол-такая жизнь, сынок... Он даже не был на похоронах своей матери. Мне он неприятен и мы никогда не общались прсле этого. Но встал вопрос продажи квартиры, и покупатель задал резонный вопрос: бала ли я замужем при покупке? Да, мы не успели развестись. Но и опасений никаких не было. ЕСЛИ БЫ ОН В ТОТ МОМЕНТ ДИЛ СВОИМИ мозгами-никогда бы не подал в суд на то-что ему явно не принадлежало. Былому человека затмение. В тот период он сделал много глупостей. Будучи состоятельным человеком-остался НИ С ЧЕМ. Ему попалась аферистка-сожительница.

Я подчёркиваю-нужно было что--то где-то регистрировать, доводить до ума апелляцию уже здесь, на месте. Буквально через пару дней после апелляции пришли из УГРОЗЫСКА-как к бывшей жене-я оттуда и узнала о его исчезновении, узнал сын, переживал очень за отца-а я-за сына. Много лет так и жили-в неведении, в голову не приходило ОФОРМЛЕНИЕ. Ведь бывшего супруга-то не было! ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ ДЛЯ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ПО АПЕЛЛЯЦИИ? Это было 15 лет назад. Обязана ли я его дооформить? Каждый шаг стоит немалых денег! Формальности-в которых нет логики.

Тем более-была Украина-а теперь Россия. МЫ ОБА СОГЛАСНЫ, между собой разобрались, найдены компромиссы. Он там не прописан, а по сей день прописан в квартире моей мамы-ещё с момента нашей женитьбы. Я согласилась на это ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБЕ СЫНА, у них первые годы были исключительные отношения, какие-то сказочные и сын не хочет это забывать.

Так случилось-что бывшему мужу и прописаться-то некуда.

МОЖЕМ ЛИ МЫ ЗАБЫТЬ О ТОМ СУДЕ? Тем более - все это недооформлены-как следует-в местном суде и в БТИ.

03.02.2017, 10:01

Надо еще смотреть документы о регистрации права собственности. Были ли внесены в документы О праве собственности сведения о решении суда.

03.02.2017, 10:57