Барнаул, 03.02.2017, 09:13

При переводе с платного обучения на бесплатное учитывается статус соотечественника для иностранных граждан? Можно их переводить?

Вопрос №12098614 из г. Барнаул
опубликован 03.02.2017, 09:13
При переводе с платного обучения на бесплатное учитывается статус соотечественника для иностранных граждан? Можно их переводить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013)"О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"

Статья 17. Поддержка соотечественников в области культуры, языка, религии и образования

6. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации способствуют получению соотечественниками образования в образовательных организациях и научных организациях в Российской Федерации. Если иное не установлено федеральными законами, при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;

проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 179-ФЗ)

6.1. При этом на соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяются особые права при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые отдельным категориям граждан Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ)

В случае установления квоты на прием иностранных граждан на обучение по основным профессиональным образовательным программам или дополнительным профессиональным программам за счет средств федерального бюджета в обязательном порядке учитываются интересы соотечественников независимо от их гражданства.

03.02.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А кого все-таки из иностранных обучающихся можно переводить с платного на бесплатное обучение. У нас в медуниверситете из 14 стран учатся.

03.02.2017, 17:14

А кого все-таки из иностранных обучающихся можно переводить с платного на бесплатное обучение. У нас в медуниверситете из 14 стран учатся.

Людмила,

в вашем вопросе шла речь о соотечественниках. Полагаю, что не все категории иностранных граждан (из 14-и стран) попадают в эту категорию.

04.02.2017, 02:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских