Правда ли, что пенсия по старости положена только при трудовом стаже не менее 15 лет, и как быть тем, кто работал неофициально?
Слыхала что пенсия по старости положена только тем у кого трудовой стаж не менее 15 лет, правда ли это? А если человек вынужден был большую часть жизни работать не официально, в таком случае он на старость лет останется без средств на существование?
Если человек в состоянии подтвердить стаж работы (не менее 7 лет для получения пенсии с 2016 года) и факт уплаты с доходов в этот период взносов в ПФР, он может претендовать на выплату страховой пенсии по старости. Если нет стажа назначат социальную пенсию.
С 2015 года минимальный трудовой стаж для пенсии будет последовательно подниматься – по году. Граничное значение – 15 лет к 2025 году. И сегодня уже не действует раннее актуальное понятие беспрерывности работы в одной сфере или на одном предприятии.