LSN Messenger
Краснодар, 03.02.2017, 11:47

Как регулируются цены на товары, произведенные в личном подсобном хозяйстве - администрация, законы и Постановление Правительства

Вопрос №12099465 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2017, 11:47
Я занимаюсь личным подсобным хозяйством. Свои коровы, огород. Перерабатываю и продаю на рынке, ярмарках. Вправе ли администрация навязывать мне цены, по которым я должен продавать произведенный мной товар? Какими законами регулируется? И попадаю ли я под Постановление Правительства о предельно допустимых ценах на социально-значимые продукты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в ФАС. ограничения возможны только в отношении монополистов на рынке оказания услуг, а вы - таковым не являетесь.

03.02.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не вправе.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О защите конкуренции"

Статья 11.1. Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию

1. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;

5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами.

2. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов, являющихся участниками оптового и (или) розничных рынков электрической энергии (мощности), организациями коммерческой инфраструктуры, организациями технологической инфраструктуры, сетевыми организациями, если такие согласованные действия приводят к манипулированию ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности).

3. Запрещаются иные, не предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если установлено, что такие согласованные действия приводят к ограничению конкуренции. К таким согласованным действиям могут быть отнесены действия по:

1) навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);

2) экономически, технологически и иным образом не обоснованному установлению хозяйствующим субъектом различных цен (тарифов) на один и тот же товар;

3) созданию другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.

4. Хозяйствующий субъект вправе представить доказательства того, что осуществленные им согласованные действия, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, могут быть признаны допустимыми в соответствии с частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона.

5. Указанные в настоящей статье запреты не распространяются на согласованные действия хозяйствующих субъектов, совокупная доля которых на товарном рынке не превышает двадцать процентов и при этом доля каждого из которых на товарном рынке не превышает восемь процентов.

.

Обратитесь с жалобой в антимонопольное ведомство.

03.02.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Данное Постановление Правительства распространяется на всех, кто осуществляет реализацию товаров, указанных в перечне, но эти фиксированные цены ведь не устанавливаются на постоянной основе. Предельные цены могут устанавливаться только если в субъекте РФ в течении 30 дней рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов. И самое главное, что данные предельные цены устанавливаются не более чем на 90 дней. У Вас в субъекте такие факты были? Еще ни в одном субъекте предельные цены Правительством не устанавливались.

03.02.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тут вопрос немного в другом. Они требуют чтоб я продавал свои продукты дешевле чем я продаю. Ссылаются на то что ярмарки созданы чтоб дешевле продавали. На рынках нет мест. Придумали список рекомендованных цен, в нем цены в 2 раза ниже рыночной.

03.02.2017, 12:14

Это список не основан на законодательстве, поэтому Вы имеете право проигнорировать незаконное требование местной администрации.

03.02.2017, 12:17

Доброго времени суток. Проводятся ярмарки, что бы побольше людей пришли. Заказывают увеселительные м ероприятия и т. п. Люди сидят по домам, а тот придут и отметят, что цены ниже и в следующий раз придут. Естественно, что продавать надо выше себестоимости, но у населения денег тоже немного. Решать Вам.

03.02.2017, 12:18