Муж - потерпевший, не имеет претензий к жене, которую обвиняют в перднамеренном нанесении ножевого ранения
Елена! Нет, такое заявление не может быт основанием прекращение уголовного дела,поскольку статья их категории тяжких,уголовное дело будет рассматриваться по факту.
Написать можно все, что угодно. Но процессуального значения от этого не будет. Это дело не частного обвинения. Примирение сторон здесь невозможно. Другое дело, что указанное заявление о примирении и заявление о прекращении уголовного преследования жены, так же будет оценено судом. Если нет судимости, то дадут 3 года условно.
дело не прекратят, будет суд, заявление потерпевшего отнесут к смягчающим вину обстоятельствам