После смерти ГРАЖДАНСКОГО мужа, жена может претендовать на совместно нажитое имущество, квартиру, машину.
Уважаемая Оксана, г.Тольятти!
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница не имеет права наследования по закону.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
-вы НЕ являлись супругами(сожитель и сожительница);
-у вас НЕ было семейных отношений;
-у вас НЕ было семейного бюджета;
-у вас НЕ было совместно нажитого имущества,
а имущество принадлежит тому гражданину на кого оно зарегистрировано.
К сожалению Вы также НЕ имеете права наследования по закону, после смерти сожителя!!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 03 февраля 2011г
00:40 уф.вр.(22:40 моск.)
Уважаемая! Если Вы в судебном порядке не признаете право собственности хотя бы на 1/2 долю всего имущества, либо его части ( доказательства-квитанции об оплате на Ваше имя, свидетельские показания. может быть Вы зарегистрированы в квартире и т.д.) , то Вы действительно окажетесь ни с чем и на улице, т.к при состоянии в фактически брачных отношениях ( гражданский брак) право на наследство не возникает. И получится, что к имуществу Вашего мужа ВЫ не имеете никакого отношения.