LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 16.09.2010, 10:45

Может ли моя мама иметь право на наследство, если завещения не было, мама инвалид 1 гр., парализованная уже больше 20 лет.

Вопрос №1109704 из г. Казань
опубликован 16.09.2010, 10:45
Умер мой папа, с мамой моей они прожили 35 лет в гр браке, дочь в этом браке я, есть жена зарегистрированная, она живет далеко, 3000 км,а так же там еще есть дочь от того первого брака. Может ли моя мама иметь право на наследство, если завещения не было, мама инвалид 1 гр., парализованная уже больше 20 лет. находилась на иждевении наследодателя и проживала совместно с ним. И можно ли оспорить право первой жены и дочери на наследство, ведь они давно уже не вместе и квартира не явл. совместо нажитым имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нурия.

Во-первых,юридически признается только зарегистрированый в ЗАГС брак,понятие "гражданский брак"в законе отсутствует,следовательно, право жены,брак с которой зарегистрирован, оснований оспорить нет.

Во-вторых,Вашей маме при посредничестве представителя(необходимо сделать от её имени доверенность например на Вас на ведение дела в суде)необходимо обратиться в суд в порядке особого производства об установлении факта нахождения матери на иждивении наследодателя..Затем после получения определения суда об установлении юридического факта обратиться в суд о признании её наследником по закону и признании права на обязательную долю в наследстве на основании ст.1148, 1149 ГК РФ.

УДАЧИ.

16.09.2010, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нурия, получается, что Ваши родители не были зарегистрированы как муж и жена?

Если так, то Ваша мама право на наследство как жена не имеет.

Дочь от законного брака будет иметь право на наследство, наравне с Вами.

Право на обязательную долю Вашей мамы надо доказывать в суде.

Также оспаривать в суде право законной супруги на наследство в виде квартиры, доказывая, что квартира приобретена хоть и в формальном браке, но при раздельном проживании супругов.

Ситуация у Вас сложная. Вам надо обязательно обратиться за очной юр. помощью.

16.09.2010, 11:22

Нет, нельзя. Вам надо доказывать, что они, находясь в браке, проживали и вели раздельное хозяйство.

16.09.2010, 11:24

Если не было завещание происходит наследование по закону. Наследниками первой очереди являются супруга и дети.Ваша мать,если признают,что она находилась на иждевении так же может быть включена в круг наследников,боюсь толькоданный факт придеться устанавливать в судебном порядке. Таким образом наследников первой очереди вырисовывается 4 человека.

16.09.2010, 11:26

Уважаемая Нурия, г.Казань!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и даже если был прочитан "НИКАХ" это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

В вашем случае наследниками первой очереди по закону являются: дети, зарегистрированная супруга и родители наследодателя.

Кроме того, если сожительница наследодателя докажет, что в течении последнего года находилась на иждевении наследодателя как иждивенец, то она также будет вправе претендовать на наследство по закону.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 сентября 2010г

13:28 уф.вр.

16.09.2010, 11:28

Нурия, немного поправлю свой ответ.

У законной жены Вашего отца вы можете только "отобрать" супружескую долю. А лишить ее права наследства вообще очень сложно. Надо знать обстоятельства.

16.09.2010, 11:40

Уважаемая Нурия, г.Казань!

Согласно ч.1 ст.27 Семейного кодекса РФ

Брак признаётся недействительным при нарушении условий, установленных ст.ст.12 - 14 и ч.3 ст.15 Семейного кодекса РФ, а также в случае заключения фиктивного брака.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16 сентября 2010г

13:44 уф.вр.

16.09.2010, 11:44

брак он действительный,второй вопрос,что можно говорить о том ,что жена,Вашего отца(официальная) не принимала участия в создании общего имущества супругов, на которое в данное время претендует.

16.09.2010, 14:29

И можно ли считать первый брак недействительным за давностью лет?

16.09.2010, 11:08