Проблемы и риски при сделке по перераспределению доли имущества при наличии материнского капитала
Я купила дом на мат капитал, определила долю 1/8 одному ребенку 1/8 второму и 6/8 себе... скоро должна получить выписку из егрп. .. у моего отца и мамы квартира, они собственники по 1/2... мой отец женился второй раз и предложим мне сделку-он будет жить в доме который я купила с супругой амне подарит свою 1/2 квартиры, при этом я тоже должна подарить из моей 6/8 ему 4/8 т е половину дома... хочу отметить что дом (в деревне) стоит в два раза дешевле квартиры (в городе) вопрос-будут ли проблемы с таким подарком? Могут ли сотрудники егрп доложить пенсионному фонду что я дарю часть моей доли? ПФРФ дал мне деньги, я все переживаю, вдруг заведут какое либо уголовное дело? И какие проблемы могут возникнуть по вопросу что доли дарения не равносильные, может ли мачеха например после смерти отца признать его дарение недействительным? Спасибо за внимание к моим вопросам. Это НЕ вопрос про налоги! ... стоимость и квартиры и дома до 1 000 000
Лучший ответ
ПФР не ограничивает родителей в праве распорядиться своей долей в недвижимости, приобретенной за мат. капитал. Дарить можете кому угодно и что угодно и любой стоимости, проблем из-за дарения не должно быть.
Непонятен смысл сделок. Хочет жить в доме, пусть живет, с вашего согласия может вселиться, проживать и быть зарегистрированным в доме. Хочет дарить свою 1/2 доли в квартире, пусть дарит. Для признания сделки недействительной нужны веские основания, из вопроса они не усматриваются.
Спасибо, я у Вас в долгу!