Отец хочет оформить на маму договор дарения земельного участка, собственником которого он является.

Отец хочет оформить на маму договор дарения земельного участка, собственником которого он является. Участок приобретался в браке. Хотел узнать, какие документы для этого необходимы, и может ли он оформить дарение целиком участка или только совей части, так как часть и так принадлежит маме? Спасибо.
Лучший ответ

У кадастрового паспорта нет срока годности. Кроме всего прочего, он при оформлении вообще не нужен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый, Сергей! Он не может подарить маме участок, так как является собственником только 1/2 доли в праве на участок. Эту долю он и может подарить. Но только после раздела имущества. Для того, чтобы все сделать в одно действие, отцу и матери нужно заключить Соглашение о разделе имущества, по которому мать станет единоличной собственницей участка. Затем на основании этого Соглашения, зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

может подарить только свою часть земли, необходимы правоустанавливающие документы на участок