LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.02.2011, 22:08

Отец хочет оформить на маму договор дарения земельного участка, собственником которого он является.

Вопрос №1209978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2011, 22:08
Отец хочет оформить на маму договор дарения земельного участка, собственником которого он является. Участок приобретался в браке. Хотел узнать, какие документы для этого необходимы, и может ли он оформить дарение целиком участка или только совей части, так как часть и так принадлежит маме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У кадастрового паспорта нет срока годности. Кроме всего прочего, он при оформлении вообще не нужен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.02.2011, 22:43

Уважаемый, Сергей! Он не может подарить маме участок, так как является собственником только 1/2 доли в праве на участок. Эту долю он и может подарить. Но только после раздела имущества. Для того, чтобы все сделать в одно действие, отцу и матери нужно заключить Соглашение о разделе имущества, по которому мать станет единоличной собственницей участка. Затем на основании этого Соглашения, зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.02.2011, 22:11

может подарить только свою часть земли, необходимы правоустанавливающие документы на участок

02.02.2011, 22:11

Можно заключить соглашение только на участок.

02.02.2011, 22:44

Участок полученный по дарению не подлежит разделу, как супружеское имущество.Если я правильно понимаю вопрос.

02.02.2011, 23:08

Необходимые документы для оформления договора дарения:

- Договор дарения (3 экземпляра);

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности;

- Кадастровый паспорт на земельный участок;

- Соглашение о разделе имущества;

- Квитанция об уплате гос. пошлины;

- Паспорта сторон договора.

Удачи!

02.02.2011, 23:30

Спасибо большое. А сколько действует кадастровый паспорт на участок?

02.02.2011, 22:22

Спасибо за ответ. А раздел имущества нужно целиком производить или можно разделить только участок ?

02.02.2011, 22:33

Нам сказали, что кадастровый план действует пол года с момента составления, и он нужен при дарении.

Если не трудно, подскажите, какие документы необходимо собрать для раздела участка и последующего дарения?

02.02.2011, 22:55