Наследственный долг за гараж спустя 14 лет - оплата или переоформление?
Спустя 14 лет после сметри отца пришла бумага о задолжности на гараж. О существовании этого гаража ни кто не знал. Гараж находится в гаражном кооперативе. Бумаг на владение гаражом нет. Стоит ли Оплачивать долг и пользоватся гаражом? Или можно переоформить его на себя? И как быть? Почему только сейчас пришла бумага?
Взыскатель имел право предъявить к вам требования по ст. 1175 ГК если вы приняли наследство после смерти отца, если не принимали - никаких обязанностей по долгам отца не несете
гараж лучше оформить, если сумма долга небольшая, но взыскание возможно только если не прошел срок 3 года со дня образования долга.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 196 ГК РФ, все сроки исковой давности давно прошли. Поэтому любые требования оплатить долг 14-летней давности не имеют под собой юридической основы.