LSN Messenger
Волгоград, 03.02.2017, 12:57

Проблемы с исполнительными документами - Шантаж и угрозы со стороны бухгалтерии

Вопрос №12099841 из г. Волгоград
опубликован 03.02.2017, 12:57
В декабре 2016 на меня пришло два исполнительных документа: алименты и кредит в банк. Дата поступления документов 16,12,2016 г. Однако бухгалтер завел начало их действия с 01.12.2016. На момент поступления исполнительных документов мне уже был выплачен аванс за первую половину месяца. Кроме того, несмотря на введенные исполнительные документы, мне межрасчетом было выплачено поощрение за декабрь 2016. без учета необходимых удержаний, создав таким образом долг по заработной плате за мной. Теперь происходит просто шантаж со стороны бухгалтерии, требуя, чтобы я погасила в полном объеме долг, несмотря на то, что с меняавтоматически без моего заявления удерживается 20% в счет погашения долга по заработной плате, 50% по исполнительным документам, 13% НДФЛ, 1% профсоюзные сборы, 4,9% в пенсионный фонд. Что мне делать? Мне угрожают понижением в должности, увольнением, если я не погашу долг полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. То, что у вас долги, не значит, о законном праве работодателя понижать вас в должности или увольнять. В трудовом кодексе, таких оснований нет. Взыскивать более 70% также не имеют право. А у вас получается взыскивают в общей сложности 88,9% В вашем случае, пишите в бухгалтерию заявление с просьбой объяснить на основании каких нормативных актов и закона с вас удерживают столько процентов. В любом случае от зарплаты у вас должно оставаться не менее 10 524 рублей (прожиточный минимум)

03.02.2017, 13:33

Понизить в должности в нашей организации проще простого: в должностную инструкцию прописывается "каждая запятая" за несоблюдение которой следует наказание. И понижение в должности, поверьте, самое незначительное из наказаний. А подвести под наказание, вплоть до увольнения, поверьте, не так уж сложно. И долг по зарплате это просто предлог.

03.02.2017, 14:33

Здравствуйте, Ольга! Вам лично нужно обратиться в инспекцию по труду и выработать линию поведения с Вашим работодателем, с точки зрения закона, раз он себя так ведет.

03.02.2017, 14:42

Здравствуйте Ольга еще раз. Если конечно захотеть, то можно сделать все что угодно, но тем не менее, закон еще никто не отменял. Любой пункт договора можно оспорить, если он нарушает ваши права. В конце концов можно написать жалобу в прокуратуру, в государственную инспекцию труда, в суд. Если работодатель дорожит своей репутацией, он 10 раз подумает, а стоит ли так делать. Какое бы решение не принял ваш работодатель относительно вас, всегда в случае несогласия с принятым решением пишите ему в письменном виде заявление, чтобы он разъяснил вам в письменной форме, на чем и на какой норме закона, это все основано. Заявление составляйте всегда в 2-х экземплярах, т.к. один оставляете, на втором ставят отметку о принятии. Не хотят брать, то направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В таком случае отправляется только одно заявление. Два экземпляра посылать не надо.

03.02.2017, 14:49