Проблемы с исполнительными документами - Шантаж и угрозы со стороны бухгалтерии
Здравствуйте. То, что у вас долги, не значит, о законном праве работодателя понижать вас в должности или увольнять. В трудовом кодексе, таких оснований нет. Взыскивать более 70% также не имеют право. А у вас получается взыскивают в общей сложности 88,9% В вашем случае, пишите в бухгалтерию заявление с просьбой объяснить на основании каких нормативных актов и закона с вас удерживают столько процентов. В любом случае от зарплаты у вас должно оставаться не менее 10 524 рублей (прожиточный минимум)
Понизить в должности в нашей организации проще простого: в должностную инструкцию прописывается "каждая запятая" за несоблюдение которой следует наказание. И понижение в должности, поверьте, самое незначительное из наказаний. А подвести под наказание, вплоть до увольнения, поверьте, не так уж сложно. И долг по зарплате это просто предлог.
Здравствуйте, Ольга! Вам лично нужно обратиться в инспекцию по труду и выработать линию поведения с Вашим работодателем, с точки зрения закона, раз он себя так ведет.
Здравствуйте Ольга еще раз. Если конечно захотеть, то можно сделать все что угодно, но тем не менее, закон еще никто не отменял. Любой пункт договора можно оспорить, если он нарушает ваши права. В конце концов можно написать жалобу в прокуратуру, в государственную инспекцию труда, в суд. Если работодатель дорожит своей репутацией, он 10 раз подумает, а стоит ли так делать. Какое бы решение не принял ваш работодатель относительно вас, всегда в случае несогласия с принятым решением пишите ему в письменном виде заявление, чтобы он разъяснил вам в письменной форме, на чем и на какой норме закона, это все основано. Заявление составляйте всегда в 2-х экземплярах, т.к. один оставляете, на втором ставят отметку о принятии. Не хотят брать, то направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В таком случае отправляется только одно заявление. Два экземпляра посылать не надо.