Какие документы необходимы при оформлении продавца в случае возникновения недостачи.
Добрый день! Нужно составлять акт о проведении ревизии в таком случае, с актом обязательно необходимо ознакомить также и продавца.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации оформляется акт о проведении ревизии
Удачи Вам и всего доброго!
Добрый день!
При проведении инвентаризации составляется акт. При выявлении недостачи указывается что именно и на какую сумму. Если у вас не составлен договор материальной ответственности с продавцом при приеме на работу, то предъявить ему что-либо вы не сможете.
На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ в данном случае можно привлекать только виновное лицо к материальной ответственности за ущерб, причиненный виновными действиями работника.
ТК РФ
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.