На нашем доме повесили объявление, что обслуживание газового оборудования будет платным для жильцов. Насколько это правомерно.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Ранее всё оборудование в многоквартирном доме находилось под контролем Управляющей компании (УК), и эта организация отвечала как за ремонт, так и за его техобслуживание.

Договора с газовыми организациями управленцы заключали самостоятельно, без участия собственников помещений. Плата за обслуживание автоматически делилась и включалась в платёжки.

Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Данный Закон фактически переложил ответственность за техническое состояние приборов с газовиков на собственников жилых помещений

С принятием Постановления в 2013 году зона ответственности Управляющей компанании и собственников была чётка разграничена:

1. газовые плиты, котлы и водонагреватели – частная собственность граждан, следовательно, они сами должны заключать соглашение на их обслуживание и нести ответственность за их безопасную работу;

2. УК отвечает только за общедомовое оборудование, и договор заключается только на него.

Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

Данный документ является двухсторонним соглашением между собственником жилья и обслуживающей организацией.

ВАЖНО. Стоимость договора зависит от типа и количества газовых приборов, установленных в квартире. Плата взимается по прейскуранту организации, и складывается из цен на каждую единицу.

После подписания и оплаты договора обслуживающая организация проводит проверку и мелкий ремонт всего оборудования в квартире. Работники проводят следующие виды работ:

соответствие установки оборудования нормативным требованиям безопасности;

контроль герметичности соединений и целостности частей, подводящих газ к приборам;

проверка работоспособности приборов, включая работу кранов и задвижек;

контроль силы тяги вентиляционных труб и каналов;

инструктаж потребителей по ТБ пользования приборами.

В период действия договора устранение утечки газа и герметизация соединений проводится бесплатно. Если обнаружится неисправность работы приборов или какие-либо части выйдут из строя, замены и ремонт их проводится за счёт владельца.

Документ имеет срок действия не менее трёх лет.

Во время действия соглашения обслуживающая организация не реже одного раз в год проводить контролирующую проверку и выдаёт собственнику акт.

Если Вы как собственник все еще думает, нужно ли заключать договор, значит, оборудование в квартире не проверяется на предмет наличия неисправностей.

Конечно, остановка поставки произойдёт после направленного в адрес собственника предупреждения. Получив такое предупреждение, вы в любом случае обязаны будете провести проверку и заключить договор на обслуживание, а не решать, кому это надо.

Инициатором заключения договора должен выступать владелец жилья. Организация только предлагает ему сделать это, а ответственность за заключение полностью лежит на собственнике.

В некоторых случаях инициативу берёт на себя УК и заключает соглашение от имени собственников. При такой форме оформления документов плата за обслуживание включается в платёжки за квартиру.

Заключение договора на обслуживание газового оборудования – обязанность каждого владельца жилого помещения. Без его наличия контролирующие организации могут прекратить поставки газа в квартиру.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

Спасибо за дельный совет!