Москва, 03.02.2017, 15:07

Как решить проблему с трехсторонним договором о хранении эмбрионов в сложной семейной ситуации

Вопрос №12100680 из г. Москва
опубликован 03.02.2017, 15:07
У меня очень сложная ситуация сложилась с трехсторонним договором. Был заключен договор между Клиникой и Пациентом. (Пациент представлял из себя когда-то при заключении договора супружескую пару муж и жена, пара развелась, друг с другом в самых неприятных отношениях, договориться ни о чем не могут, судятся много лет по разным вопросам). По договору жене было проведено лечение бесплодия (ЭКО), после чего Клиника хранит эмбрионы и начисляет за это ежемесячно плату. Бывшая жена уже не в том возрасте, чтобы выносить и родить ребенка, но эмбрионы дороги как память (при этом за их хранение не платит, задолженность за 5 лети накопилась). Муж категорически против оплачивать хранение (задолженность за 5 лет взыскали с него и бывшей жены солидарно по решению суда, каждый месяц долг увеличивается так как эмбрионы все еще хранятся). Муж подавал в суд на расторжение договора, суд отказал сославшись на то, что договор заключен между Клиникой и Пациентом (мужем и женой), жена не согласна на расторжение договора, просила их оставить (т.е. нет согласия и заявления Пациента о двух головах). Апелляция оставила решение в силе. Вопрос: как мужу выйти из этого договора? Какой еще новый иск в суд можно подать (требования, обоснование)? получается что он всю оставшуюся жизнь должен платить солидарно за хранение эмбрионов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, добрый день.

Полагаю, нужно было продолжить обжалование решения суда. Вызывают сомнения основания, по которым суд отказал в расторжении договора.

Предлагаю вам оплатить долг и взыскать 1/2 с супруги. Возможно, это заставит ее включить мозг и расторгнуть договор по соглашению сторон.

03.02.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор заключенный с клиникой.

03.02.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я знаю что такое Договор (базовое понятое в ГК РФ). Вопрос был не в том, ЧТО ТАКОЕ договор, а как расторгнуть сложный трехсторонний договор при отсутствии согласия.

Добрый день

Нужно изучить решения судов, по которым уже были получены отказы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.02.2017, 15:10

Михаил, я думаю Вы должны понимать, что для того, чтобы обсудить возможность нового иска, надо видеть сам договор, Ваш ранее подававшийся иск и судебные акты по делу. Иначе это "разговор ни о чём".

03.02.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Вопрос сформулирован максимально полно и если Вы обладаете познаниями в
этой области права для Вас не будет сложно ответить на вопрос. Все остальное - развод на платную консультацию. Я не для этого зашел на сайт

Добрый день! Чтобы вам помочь сперва нужно смотреть договор между поликлиникой и пациентом, также смотреть решение суда на основании каких норм вам отказывают в исковых требований.

03.02.2017, 15:30

Должен же быть выход?

Выход всегда есть. Только не" на пальцах" в вашем вольном пересказе своей ситуации его видно. Глубоко они сидит.

03.02.2017, 18:04

Если супруг и супруга обязались совместно оплачивать услугу, а в итоге никто из них не платит и семьи фактически нет, то на мой взгляд есть основания для изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. При применении положений об изменении (расторжении) договора в связи с существенным изменением обстоятельств суд определяет наличие такого изменения, время наступления, возможность его предвидеть при заключении договора.

03.02.2017, 19:27

В решении суда апелляционной инстанции указано следующее:

"Разрешая спор суд пришел к правильному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку стороной договора является не только истец, но и гр. Ю, которая возражает против расторжения договора"

03.02.2017, 15:18

"

Разрешая спор суд пришел к правильному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку стороной договора является не только истец, но и гр. Ю, которая возражает против расторжения договора"

Уговаривайте жену. Чтобы она была согласна на расторжение договора и подала новый иск о его расторжении уже от своего имени.

03.02.2017, 17:37

"Уговаривайте жену. Чтобы она была согласна на расторжение договора и подала новый иск о его расторжении уже от своего имени." (с)

Это невозможно ни при каких обстоятельствах. Война на века. И она уже не жена давно, другая жена есть. И дети от нового брака есть. Поэтому и не хочется тратить семейный бюджет на хранение иллюзий бывшей. Суд однако считает иначе... Должен же быть выход?

03.02.2017, 17:44