Сызрань, 03.02.2017, 15:37

Работодатель не выплатил заработную плату с января по сентябрь 2016 года - возможные последствия в свете изменений статьи 392

Вопрос №12100782 из г. Самара
опубликован 03.02.2017, 15:37
Работадатель не выплатил заработную плату с января по сентябрь 2016 года. Обратился в суд с иском в ноябре 2016 г. В возражении на иск ответчик ссылается на ст.392 истечение срока подачи, а изменения с данную статью внесены 03.07.2016. Распространяются ли они на месяца с января по март?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что написано в ст 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так что Вами ни какие сроки подачи заявления не нарушены, поскольку Вы обратились в суд в ноябре 2016 года, а не в октябре 2017. А то, что данная норма была изменена в июле 2016 года ни какого значения не имеет, поскольку Вы подали заявление в соответствии с действующим законодательством. Так что невыплата зарплаты с июля по сентябрь попадают под действие ст. 392 ТК РФ полностью. Остальные месяцы нет, поскольку тогда эта норма не действовала.

03.02.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации закон не имеет обратной силы

Удачи Вам и всего доброго!

03.02.2017, 15:40

Изменения, внесенные в Трудовой Кодекс РФ, распространяются на правоотношения, возникшие после внесения указанных изменений.

03.02.2017, 15:42

Если вы не уволились, то в соответствии с разъяснениями верховного суда срок исковой давности вообще не течет как по длящемуся правонарушению, а если уволились то срок по невыплате зарплаты год, так что, непонятно о чем идет речь.

03.02.2017, 20:38

В сентябре была уволена по статья 81 часть 1 (в связи с ликвидацией).

Здравствуйте Ирина, требуйте то, что бы вам вернули вами заработанное и плюс моральный вред.

04.02.2017, 05:32

Производство по делу заведено после внесения изменений. Может ли изменения распространятся начиная от даты подачи иска?

03.02.2017, 15:47

Ирина, скажите, а Вы продолжаете работать у данного работодателя или уже уволились? Ответ на этот вопрос имеет существенное значение.

03.02.2017, 15:51

В сентябре была уволена по статья 81 часть 1 (в связи с ликвидацией).

03.02.2017, 20:34