Возможен ли отказ в получении гражданства РФ при частом выезде за пределы страны во время ВНЖ

Вопрос №12100817 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2017, 15:43
Скажите, пож-ста, могут ли мне отказать в получении гражданства РФ по истечении срока ВНЖ, если я во время действия ВНЖ выезжала в Украину на срок от 4 до 5,5 месяцев в течение отчётного года?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня срок ВНЖ истекает через год. Я у вас на сайте в базе прочитала, что гражданство РФ в общем порядке можно получить, если в течение действия срока ВНЖ не покидать РФ более, чем на 3 месяца за год. Я хотела узнать: если я подам документы на гражданство за 6 месяцев до истечения ВНЖ не могут ли мне отказать на том основании, что я находилась за пределами РФ иногда до 5,5 месяцев за отчётный год во время действия ВНЖ?

06.02.2017, 11:52

Доброго времени суток! Вам могут отказать при подаче документов если вы находились за пределами РФ более шести месяцев! Но вашем случае нужно снова пройти всю процедуру от временной регистрации до получения гражданства с новой миграционной картой. Всего вам доброго!

06.02.2017, 12:00

Добрый день! Вам не откажут (если у Вас ВНЖ уже продлевался ранее). Пребывание за пределами России не более 6 месяцев в году не влечет прерывания проживания в РФ по ВНЖ (при подаче на гражданство в общем порядке проживание по ВНЖ в России должно быть непрерывным, срок - 5 лет)

Удачи Вам и всего доброго!

06.02.2017, 12:10

Статья 13 часть 1 п. "а" ФЗ "О гражданстве РФ"

Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года

То есть у вас нет сейчас срока непрерывного проживания, он прервался.

Что касается срока в 6 месяцев, то при превышении этого срока непрерывного пребывания за пределами РФ,- ВНЖ аннулируется

07.02.2017, 09:57

По истечении срока ВНЖ подать документы на гражданство РФ-невозможно и ваше пребывание в России-незаконно

Теперь вам следует всё начинать заново-с оформления РВП.

03.02.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Нет, не имеют права отказать (при условии своевременного продления ВНЖ!), допустимо покидать РФ на срок до 6 месяцев в течение года

Удачи Вам и всего доброго!

03.02.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Не имеют права отказать, при условии своевременного продления ВНЖ, можно покидать РФ на срок до 6 месяцев в течение года. Лучше обратиться в МВД за точными разъяснениями.

09.02.2017, 14:40

У меня срок ВНЖ истекает через год. Я у вас на сайте в базе прочитала, что гражданство РФ в общем порядке можно получить, если в течение действия срока ВНЖ не покидать РФ более, чем на 3 месяца за год. Я хотела узнать: если я подам документы на гражданство за 6 месяцев до истечения ВНЖ не могут ли мне отказать на том основании, что я находилась за пределами РФ иногда до 5,5 месяцев за отчётный год во время действия ВНЖ?

06.02.2017, 11:52

Доброго времени суток! Вам могут отказать при подаче документов если вы находились за пределами РФ более шести месяцев! Но вашем случае нужно снова пройти всю процедуру от временной регистрации до получения гражданства с новой миграционной картой. Всего вам доброго!

06.02.2017, 12:00

Добрый день! Вам не откажут (если у Вас ВНЖ уже продлевался ранее). Пребывание за пределами России не более 6 месяцев в году не влечет прерывания проживания в РФ по ВНЖ (при подаче на гражданство в общем порядке проживание по ВНЖ в России должно быть непрерывным, срок - 5 лет)

Удачи Вам и всего доброго!

06.02.2017, 12:10

Статья 13 часть 1 п. "а" ФЗ "О гражданстве РФ"

Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года

То есть у вас нет сейчас срока непрерывного проживания, он прервался.

Что касается срока в 6 месяцев, то при превышении этого срока непрерывного пребывания за пределами РФ,- ВНЖ аннулируется

07.02.2017, 09:57