Как повлияет ВНЖ на подачу на гражданство и его продление?

Прошу вашего пояснения. Сегодня получил документ-Вид на Жительство. Он выдан сроком на 3 месяца, поскольку в национальном паспорте стоит печать указывающий, что через три месяца истекает разрешенный срок пребывания заграницей. У меня есть основание для подачи на гражданства РФ – отец гражданин РФ, пенсионер. Вопрос: 1.Могу ли я с таким с 3-х месячным ВнЖ подать заявление на гражданство? 2. Могу ли я лишиться ВнЖ через 3 месяца т. е по истечении его срока действия? 3.Могут ли мне не продлить ВнЖ поскольку это нужно делать за 6 месяцев до истечении срока действия, в то время как мой ВнЖ выдан всего-то на 3 месяца? Спасибо.
Лучший ответ

1. Можете. Принять заявление обязаны.

2. Если не подадите заявление о продлении ВНЖ до его окончания - конечно, лишитесь.

3. Должны прордлить, но только в случае если Вы представите новый паспорт при / для выдачи Вам ВНЖ.

спасибо