Горно-Алтайск, 03.02.2017, 16:03

Процесс взыскания автомобиля на основании заочного решения - что делать и как затянуть сроки

Вопрос №12100908 из г. Горно-Алтайск
опубликован 03.02.2017, 16:03
Сегодня обычной почтой принесли письмо от судебных приставов о взыскании на автомобиль который в залоге. Тоесть под роспись не знакомили. В суд не вызывали с решением не знакомили. Общалась только с банком и шёл разговор что я добровольно продам машину и загашусь. Через знакомую окольными путями узнала что есть заочное решение вступившее в силу. На письмо от приставов я так понимаю можно не обращать внимания так как не заказное. Как приставы найдут именно с этого момента начинает идти срок подачи заявления на отмену заочного решения? Мне нужно затянуться на пару месяцев, есть покупатель который деньги собирает. Хочу попробовать отменить, это 7 дней, потом 2 недели на принятие решения. Если отменят то время до суда, потом обжаловать в вышестоящий а там и покупатель деньги получит и выкупит ПТС в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу попробовать отменить, это 7 дней, потом 2 недели на принятие решения. Если отменят то время до суда, потом обжаловать в вышестоящий а там и покупатель деньги получит и выкупит ПТС в банке.
Вы все знаете, действуйте если успеете пока приставы не забрали автомобиль.

03.02.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Срочно идите в суд, получайте заочное решение и пишите заявление об отмене, дело начнут рассматривать заново. По поводу автомобиля - требуйте снятия ареста после отмены заочного решения, но имейте ввиду, что истец вправе обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на автомобиль.

03.02.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Вам лучше всего направить через вынесший решение суд апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование и отзыве исполнительного документа. У Вас будет достаточно времени.

03.02.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Арест уже был наложен ещё летом. Суд как мне сказали состоялся в ноябре. Меня надлежаще не уведомили хотя я письменно уведомляла банк о смене места жительства. Письмо направляла заказным с уведомлением.

Я хочу отменить заочное решение и рассмотреть по существу с моим участием. Есть чем обосновать. Зачем спешить? Меня ещё официально не уведомили. Просто была по старому месту жительства а там в воротах даже не в ящике обычное письмо. Вот приставы найдут меня тогда и срок пойдёт на отмену. Или я не права?

03.02.2017, 18:16

А приставам не нужно особенно и искать. Они накладывает запрет на рег. действия, в том числе и на жилое помещение. Лучше обратитесь в суд и отменяйте заочное решение суда.

03.02.2017, 18:25

ЗАОЧНОЕ решение можно отменить в течении 7 дней с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ, а не вынесения. Поэтому его отменяют в любой момент хоть через 5 лет.

03.02.2017, 18:58

Уважаемая Елена

Подавайте заявление об отмене заочного решения. Лучше не затягивать, так как 7 дневный срок срок пойдёт с момента получения Вами копии решения, ст.237 ГПК РФ.

Но нужно не только обосновать что суд был без Вашего участия но ещё и представить доказательства, которые могут повлиять на решение суда при новом рассмотрении дела.

03.02.2017, 19:06

Заочное оно на то и заочное. Там в нём даже написано что я могу его отменить в течении 7 суток с момента ознакомления. Я приказ уже отменяла, здесь если я правильно понимаю та же самая процедура только дней не 10 а 7. Как приставы ознакомят с этого дня 5 суток на добровольное. Сразу 2 заявления - на отмену заочного решения и второе на приостановление исполпроизводства до рассмотрения по существу. Второе если правильно помню рассмотрят в течении суток.

03.02.2017, 18:53

Здравствуйте! Заявление об отмене заочного решения судья принимает, назначает судебное заседание и рассматривает данное заявление в судебном заседании, извещая стороны. Удачи Вам и всего хорошего!

03.02.2017, 18:55

Да вы имеете право его отменить не в течении 7 дней с момента вынесения как пишут некоторые юристы, а в течении 7 дней с момента получения заочного решения. Даже если вы его получите через 1-2 года. Вам надо написать ЗАЯВЛЕНИЕ в суд на отмену решения, а когда его отменят, отнесете определение приставу, который прекратит производство.

03.02.2017, 18:57

Нет, не таже самая процедура. Нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения суда, суд назначить судебное заседание. Решение отменят только в том случае, если имеются основания.

03.02.2017, 18:58

Нет процедура не такая как на отмену судебного приказа.

И не 100 % что отменят заочное решение, как только Вы подадите заявление, как в случае с отменой судебного приказа.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

03.02.2017, 19:09