Проблемы с доступом к деньгам ребенка-инвалида - как получить средства на уход и лекарства?

Я являюсь опекуном ребенка инвалида по легкой степени отставанию развития. Раньше нам разрешалось снимать деньги со счета ребенка и в конце года предоставляла отчет, но с этого года не даёт опека разрешения на снимание денег. Говорят что должно копится до 18 лет ребенка. Но помимо инволидности еще приходят деньги по уходу за инвалидом который выплачивается мне. Я не те не эти деньги не могу снять органы опеки не дают разрешение. Как можно снять деньги которые выплачивают за уход и можно ли снимать деньги ребенка (инвалидность) Ведь ребенок часто болеет и бесплатные таблетки редко дают говорят что нет в наличии и поэтому приходится покупать самой.

Лучший ответ

Здравствуйте, напишите в банке заявление, чтобы деньги которые поступают для лечения, то есть на лекарства перечислялись вам на другой счет.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Регина!

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

Вторая выплата установлена Вам по уходу за инвалидом вы имеете полное право её снимать.

Благодарю за грамотную консультацию!