Внуку была ли положена пенсия по потере кормилицы с 2014 года в связи с обучением и работой в мореходной школе в Германии

Внук получал пенсию по потере кормилица. В 2004 г уехал с матерью в Германию учился в школе и ему платили пенсию последнюю он получил в 2014 г 31.05. в крыму была война и ему закрыли счет. Он поступил в мореходную школу чтобы получить профессию сейчас он учится, очно, закончил 5 семейстров в январе и 2 февраля направили на корабль. Учится без каникул и отпуска. Раньше пенсионный фонд не выплачивал т.к. он гражданин Украины. В 2016 г получил паспорт РФ. прописан постоянно вКрыму в Ялте. В германии виза временная пока учится.08.09 2017 г ему будет 23 года а учится еще 2 семейстра не считая плавания на пароходе в роли кадета. Положена ли ему пенсия по потере кормилица с 2014 года. Пенсионный фонд требует направление на учебу направления нет т.к. он в германии закончил школу и по свом знаниям поступил в мореходку. Направлений от учреждений Германии ему никтот не дал т.к. он был гражданином Украины, а не Германии.