Возможность работать помощником воспитателя с судимостью тридцатилетней давности по ст.162, ч.2 - однозначный ответ от юристов
Задавала вопрос, можно ли работать помощником воспитателя с погашенной судимостью тридцатилетней давности по ст.162, ч.2, получила разные ответы. Уважаемые юристы, дайте пожалуйста однозначный ответ, можно или нет.
Тридцать лет назад действовал УК РСФСР, в котором не было второй части в ст. 162 УК РФ. Если нянечка была осуждена за разбой, то в случае выявления этого факта имеются основания для увольнения.
--- Здравствуйте, даю ответ. НЕТ вас никто не оставит работать с детьми,. и даже если она давно погашена, найдут способ уволить. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день, работать помощником воспитателя Вы имеете полное право.
Вы были осуждены за преступления против собственности. Преступления против собственности не входит в список запрещающих.
Внимательно изучите статью 331 Трудового Кодекса РФ! В эту статью не включены преступления против собственности.
Таким образом Вы имеете полное право работать помощником воспитателя.
С, уважением Юрий Сергеевич.
Почему статья 162 ук рф является препятствием в работе воспитания детей, ведь она относится к преступлению против собственности?
Если статья 162 ук рф была при сссср то же статьёй за разбой, то она не статья против собственности, и является препятствием в работе воспитания детей,
Да.вы совершенно правы
в СССР данная статья, относилась к категории т.н. хозяйственнных преступлений
Часть 2 в этой статье также имелась-
[quote][/quote]
Статья 162. Занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности
Занятие кустарно-ремесленным промыслом или другой индивидуальной трудовой деятельностью, относительно которых имеется специальное запрещение, если оно совершено после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом от двух до десяти минимальных месячных размеров оплаты труда, с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья.
Занятие кустарно-ремесленным промыслом или другой индивидуальной трудовой деятельностью, относительно которых имеется специальное запрещение, совершаемое в значительных размерах или с использованием наемного труда, а равно лицом, ранее судимым за занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.
Данное преступление не является тяжким и не входит в перечень, предусмотренный ст.ст.331 и 351.1 ТК РФ и не является препятствием для занятия педагогичнеской деятельностью и для работы в сфере воспитания несовершеннолетних.
Я имела в виду ст.162 ук РФ, при СССР она была 146 (разбой)
Нельзя работать в сфере образования. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. это не кража какя-то, где нет насилия.