Вопрос: прав ли районный суд, не приняв мою жалобу и что теперь делать?
Уважаемый Владимир!
Канцелярия районного суда права. Пункты 1 и 2 ст. 30.9. КоАП РФ говорят о возможности обжаловать постановление по делу об АПН в суд, а затем в вышестоящий суд. В качестве двух таких инстанций в Вашем случае выступали мировой судья и районный суд, рассматривавший дело как суд апелляционной инстанции. В силу п. 2 ст. 329 ГПК РФ постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Дальнейшее его обжалование возможно только в надзорном порядке. В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 ст. 377 ГПК РФ надзорная жалоба на апелляционное решение районного суда должна быть подана в Президиум Мосгорсуда.