В мае 2017 г. мне будет 55 лет, работаю региональным гос. служащим, могу ли я оформить пенсию по старости и продолжать работать.

Вопрос №12102036 из г. Псков
опубликован 03.02.2017, 20:11
В мае 2017 г. мне будет 55 лет, работаю региональным гос. служашим, могу ли я оформить пенсию по старости и продолжать работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете оформить пенсию в 55 лет, но только на общих основаниях, а не как гос. служащий, т.к пенсия гос. служащему может быть оформлена в 55 лет и 6 месяцев. Удачи и добра!

03.02.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Пенсия Вам будет положена через полгода после исполнения 55 лет, а работать можете продолжать, законом это не запрещено.

03.02.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Получила 2 разных ответа,. Могу ли я оформить пенсию а общих основаниях в 55 лет, а не как госслужащий в к 55 лет и 6 месяцев.

03.02.2017, 20:50

Оба ответа-верные. Как госслужащий Вы можете пойти на пенсию в 55,6 лет. На общих основаниях можете оформить пенсию в 55,но это не будет пенсия госслужащего.

03.02.2017, 20:56

Мне в ПФ отказали в пенсии на общих основаниях в 55 лет, сказали что на до работать до 55.6 лет.

06.04.2017, 15:38

Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

06.04.2017, 15:42

Здравствуйте!

Все верно. Либо увольняйтесь и получайте обычную пенсию в 55 лет. Либо работайте дальше и идите на пенсию в 55,5 лет. Приложение 5

к Федеральному закону"О страховых пенсиях" ВОЗРАСТ, ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В ПЕРИОД ЗАМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ"

06.04.2017, 15:45

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034