Как получить дубликат характеристики из армии для устройства в МВД?
Скажите потерял характеристику с армии,
Пришел устраиваться мвд там обязательно требуют что делать военкомате сказали что дублекат не дают?
Направляйте запрос в воинскую часть, вам сделают новую характеристику. Если остались контакты сослуживцев, то обращайтесь к ним, поспособствуют.
А вообще, если характеристика имеется в личном деле, то напишите заявление на имя военкома о выдаче заверенной копии, пусть попробует отказать)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте!
Все необходимые документы для получения военного билета взамен утраченного находятся в военкомате в Вашем личном деле (за исключением конечно же запасных матовых фото без уголка).
Смотрим п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: бережно хранить военный билет. В случае утраты в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
Смотрим ст. 21.7 КОаП: умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Соответственно обращайтесь с письменным заявлением в военкомат, в котором указываете, что военный билет Вы окунули в шредер. Прошу выдать документ взамен утраченного. И получаете временное удостоверение, выданное взамен военного билета или новый военный билет. При оплате административного штрафа конечно же.
Можете написать заявление, указав, что военный билет был утерян. Тогда будет необходимо представить в военкомат справку из ОВД.