Санкт-Петербург, 03.02.2017, 21:15

Проблемы с оформлением доплаты на иждивенца для сына, окончившего школу и поступившего в ВУЗ

Вопрос №12102263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2017, 21:15
Мой сын окончил школу (гимназию) в 2014 г. На тот момент я уже являлась пенсионеркой и получала доплату на иждивенца. В этом же году он поступил в институт в другой город и с 1 сентября продолжил обучение в ВУЗе. В силу того, что я так же поменяла место жительства, то не смогла своевременно предоставить документы с места учебы сына для оформления доплаты. После консультации в ПФ, меня заверили, что я могу получить доплату за весь период обучения с момента поступления при предоставлении справки из гимназии об окончании учебы и справки из вуза об обучении в настоящее время в очной форме, при этом, ОПФ затребовал чтобы справки были беспрерывны, т.е. окончание учебы в школе-31.08, а начало учебы в вузе-с 01.09. Но гимназия отказывает нам в предоставлении справки до 31.08, ссылаясь на то, что каникулярный период не включается в обучаемый период. Скажите какая из инстанций права в данной ситуации и есть ли у меня шанс получить доплату. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования, выдается аттестат о среднем общем образовании, подтверждающий получение общего образования соответствующего уровня (ст.60 Федерального закона № 273-ФЗ, п.20 Порядка № 1015).

В соответствии с пунктом 22 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 г. N 115) аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Правила о возможности предоставления каникул после прохождения итоговой аттестации для обучающихся в школе по основным общеобразовательным программам среднего общего образования Федеральным законом № 273-ФЗ и иными нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Пенсия в повышенном размере выплачивается получателю до достижения иждивенцем возраста 18 лет на основании свидетельства о рождении ребенка. Для продолжения выплаты пенсии после исполнения ребенку 18 лет, пенсионеру необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца, если он обучается по очной форме в образовательном учреждении.

04.02.2017, 01:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Скажите какая из инстанций права в данной ситуации и есть ли у меня шанс получить доплату.

:

Шанс есть. ПФР выдумывает глупости. Берите справки какие есть и сдавайте в ПФР.

04.02.2017, 23:01

Дополнительно уточняю: меня интерисует законность требования ОПФ непрерывности предоставления стравок, чб между ними не было периода, когда бы мой сын не числился в образовательном учреждении, т.е.на второй день после окончания школы он должен быть зачислен в ВУЗ. Обращаю так же внимание, что речь идет о выплате доплаты за предшествующий период: июль 2014-февраль 2017, против чего ПФР не возражает при предоставлении справок на их условиях (см. Выше). Спасибо.

04.02.2017, 11:09

Дополнительно уточняю: меня интерисует законность требования ОПФ непрерывности предоставления стравок, чб между ними не было периода, когда бы мой сын не числился в образовательном учреждении, т.е.на второй день после окончания школы он должен быть зачислен в ВУЗ.

:

не законны их требования. Будут артачится пишите на них жалобу прокурору.

04.02.2017, 23:02