Москва, 03.02.2017, 21:24

Возможно ли кадастровое учет незавершенного строительства на участке в садовом товариществе?

Вопрос №12102314 из г. Москва
опубликован 03.02.2017, 21:24
Хочу купить участок в садовом товариществе, на нем незавершённое строительство дома, разрешения на строительство дома нет, возможно позже, после окончания строительства поставить на кадастровый учёт данную постройку? Или это очень проблематично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупайте, в первом приближении никаких проблем нет. Достроите ваш дом, поставите его на кадастровый учет на основании декларации и технического плана, и зарегистрируете право собственности.

03.02.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Покупайте, в будущем постройка станет неотъемлемой частью земли. Ее можно будет узаконить в рег. палате, вам скажут какие документы необходимы.

03.02.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для того чтобы поставить здание в СНТ на садовом участке разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию на данный момент не нужно. Оформление готового здания возможно в росреестре подав заявление, тех.план и заполнив бланк декорации в росреестре. Гос пошлина зависит от квадратных метров здания.

03.02.2017, 21:31

А если дом основательный с железобетонными перекрытиями. Это не проблема? Это капитальное строительство?

03.02.2017, 21:30

Даже с такими перекрытиями это не проблема! После покупки участка, если не хотите достраивать, вы можете узаконить постройку, как объект незавершенного строительства. В этом случае нет ничего противозаконного.

03.02.2017, 21:35

В СНТ капитальная постройка оформляется по упрощенной системе. В некоторых отделениях росреестра требуют поставить земельный участок в координаты. А в остальном только тех план, декорация и схема здания.

03.02.2017, 21:36

Не запрещено строить дачные дома с железобетонными перекрытиями, и вообще, соответствующие требованиям жилого помещения. Это не проблема.

03.02.2017, 21:42

А сроки незавершенного строительства есть или нет? Не получится ли так, что я в этом году не успею достроить, а в следующем эту декларацию отменят.

03.02.2017, 21:41

Никто не знает, что можно ожидать от "законотворцев". Единственное, что возможно, опираться на нормы существующего законодательства.

03.02.2017, 21:45

В настоящий момент по упрощенной системе оформить здания в СНТ можно до 2020 года. Земельный участок поставить в границы и координаты по упрощенной системе до 2018 года. Что будет в Мае никто не знает.

03.02.2017, 22:08