Как устроиться на работу через ИП - вопросы и ответы
Ольга, будьте готовы к тому, что Вам придется самостоятельно оплачивать налоги и отчисления в фонды (возможно, работодатель пообещает их платить, но только на словах), больничный оплачивается не "работодателем" а социальной защитой исходя из МРОТ, и только в том случае, если Вы заключили договор на добровольное страхование на случай временной нетрудоспособности и отчисляете дополнительные взносы. Отпуск, режим работы трансформируются в гражданско-правовые понятия, например "перерыв в оказаниии услуг продолжительностью 30 дней", и, опять же, оплачиваются на словах. Зарплата не начисляется, производится оплата за оказанные услуги (выполненные работы) с сотавлением акта выполненых работ. Обратить внимание нужно на договор, по которому услуги будут оказываться, лучше, если покажете его юристу. В принципе, если все грамотно изложить в условиях договора, то в убытке не окажетесь. Все зависит от "работодателя" и его готовности идти Вам на встречу.
Здравствуйте.
Сейчас многие работодатели, чтобы не иметь мороки и расходов на работников выбирают именно такую схему "приёма на работу". По факту же Ваш супруг будет сам себе работодатель. Соответственно никаких больничных и прочих социальных выплат он от "работодателя" получать не будет. Самостоятельно должен будет оформиться ИП, платить НДФЛ в размере 13 % от своего дохода и 31,1 % взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносы в ФСС он может платить только по собственному желанию.Именно из за этих 31.1% которые работодатель обязан платить за счёт собственных средств он и идёт на такие условия "приёма на работу". Поэтому от выплачиваемых ему "работодателем" средств реальным доходом будет всего 56% от них.