Нижний Новгород, 03.02.2017, 22:13

Правомерен ли отказ Управления Росреестра предоставить копии договора купли-продажи предыдущего собственника?

Вопрос №12102496 из г. Чебоксары
опубликован 03.02.2017, 22:13
Я запросила в Управлении Росреестра копии договора купли-продажи предыдущего собственника. Управлением Росреестра был дан отказ сославшись на п.16 ст.62 ФЗ 218. Правомерен ли отказ Управления Росреестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Управлением Росреестра был дан отказ сославшись на п.16 ст.62 ФЗ 218. Правомерен ли отказ Управления Росреестра.

Правомерен, Вы не сторона договора. Если у вас какой-то спор, то обращайтесь в суд и суд уже сам запросит документы.

03.02.2017, 22:27

Здравствуйте. Правомерен.

В договоре лиц, стороной которого Вы не являетесь, содержатся персональные данные. И их не вправе разглашать без согласия этих лиц.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 22:23

Здравствуйте! Да, отказы законные, так как правоустанавливающие документы могут быть предоставлены собственнику (участнику предыдущей сделки купли-продажи), но Вы им на тот момент не являлись.

03.02.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
В законе не прописано про предыдущего, настоящего, будущего правообладателя. Там прописано о том что правообладатель по заявлению вправе запросить копии договоров.

Да правомерен, потому как такие документы они вам не праве предоставлять вы в этих сделках не участвовали, они такие договора вам могут предоставить только по запросу суда в суд. Или правоохранительных органов после возбуждения уголовного дела.

03.02.2017, 22:33

Меня не интересуют персональные данные сторон договора, я запрашивала договор купли-продажи объекта недвижимости, собственником которого я являюсь. Считаю отказ Управления Росреестра неправомерен, и ссылка на п.16 ст.62 неверно, в данном пункте говорится о односторонней сделке, а договор купли-продажи является двусторонней сделкой.

03.02.2017, 22:28

Здравствуйте, Инесса.

В таком случае отказ Росреестра в предоставлении копии договора купли-продажи Вы вправе обжаловать в судебном порядке на основании норм КАС РФ.

03.02.2017, 22:34

Здравствуйте. В п. 16 ст. 62 ФЗ-218 - нет ни слова об односторонних сделках. Там, как раз и говорится. Что такие сведения могут быть предоставлены только по запросу следователя, суда и т.п. Если бы это был Ваш договор, его бы выдали без проблем. А постольку поскольку там сторонами являются другие лица, Вам и отказали.

Но обжаловать отказ Вы вправе, однозначно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 22:39