Вступление в законную силу постановления о привлечении к ответственности за ДТП - сроки и порядок обжалования
Привлекли к административной ответственности за ДТП, в ГИБДД вынесли постановление о привлечении к ответственности. Когда вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении если оно вынесено сотрудником ГИБДД? Сколько раз его можно обжаловать до вступления в силу? Оно вступит в силу после рассмотрения жалобы вышестоящим лицом или после вышестоящего лица можно в течении 10 дней подать жалобу на решение вышестоящего лица в суд и оно не будет считаться вступившим в силу?
Лучший ответ
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему лицу или в суд. После принятия решения по жалобе, постановление вступает в законную силу. Поэтому лучше обжалуйте постановление ГИБДД в суд.
согласно части 1 статьи 30.9 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Об этом же говорит Обзор судебной практики ВС РФ от 03.12.2003 года а именно пункт 1 ответа 40 : Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, то есть в областной или другой соответствующий ему суд (ч. 1 и ч. 2 ст. 30.9 КоАП РФ). Учите мат часть и не морочьте голову людям