Иск о взыскании долга за неоплаченную коммуналку - обсуждение срока исковой давности

По сроку исковой давности. Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Я хочу подать иск о взыскании с совладельца квартиры долга за 10 лет, за которые он не платил коммуналку. По ст 199 ГК получается, что он будет дураком, если не заявит о сроке исковой давности. Или я не прав. Тогда какой смысл подавать иск?
Лучший ответ

Можете подать иск хоть за 50 лет, но если ответчик заявит в суде о сроке исковой давности, то суд сможет взыскать задолженность не более чем за три года до подачи вашего иска.

Выражаю признательность за помощь.

Если он заявит о пропуске срока исковой давности то вы можете взыскать за последние три года, то есть в период когда срок исковой давности не пропущен.

Благодарю за потраченное время!