Самара, 04.02.2017, 00:27

Необходимость заявления о проведении нового заседания при оспаривании решения суда первой инстанции

Вопрос №12102829 из г. Самара
опубликован 04.02.2017, 00:27
При подаче заявления об оспаривании решения суда первой инстанции нужно ли заявлять ещё и ходатайство о проведении нового заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (п. 2 ст. 321 ГПК РФ).

04.02.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вынесенное решение оспаривается путем подачи апелляционной жалобы, а не заявления. Никаких ходатайств о проведении заедания не требуется. При таких познаниях в процессуальном, и скорее всего, материальном праве - проигрыш просто неизбежен.

Каждый должен заниматься своим делом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.02.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Нет, ходатайство подавать не надо. После подачи апелляционной жалобы суд назначит заседание и известит вас об этом. Всего доброго!

04.02.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

При подаче заявления об оспаривании решения суда первой инстанции нужно ли заявлять ещё и ходатайство о проведении нового заседания?

:

В этом нет необходимости согласно норм ГПК РФ.Суд сам назначит заседание.

04.02.2017, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При подаче заявления об оспаривании решения суда первой инстанции нужно ли заявлять ещё и ходатайство о проведении нового заседания?-Это вообще то называется апелляционная жалоба. Прочтите ГПК РФ,а не занимайтесь изобретательством.

04.02.2017, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уже знаю, я не юрист и иногда позволяю себе прибегать к "гражданскому языку", не было в намерениях оскорблять чьи-то профессиональные чувства.

Здравствуйте.

Снова вопросы из сферы гражданско-процессуального законодательства из г. Самара)

Как Вам уже ответили, при подаче апелляционной жалобы, именно апелляционной жалобы, а не заявления, дополнительные ходатайства заявлять не нужно. Суд апелляционной инстанции сам назначит дату и время слушания Вашей апелляционной жалобы.

Рассуждения про "нечистоплотность судов" не лишены смысла... Что уж говорить...

Каждый имеет право высказать свою точку зрения по этому поводу.

04.02.2017, 01:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

До вступления решения суда 1-й инстанции пишете апелляционную жалобу (конечно с помощью юриста). Необходимо, что бы она соответствовала требованиям УПК, (кол-во экз. по числу участников процесса), иначе вернут. Заседание апелляционного суда назначат и Вам сообщат.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

08.02.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

" проигрыш просто неизбежен" (с)-когда видишь, насколько суд нечистоплотен ещё на стадии вручения повестки-понимаешь, что так оно и есть, однако хочется иметь хоть какое-то представление о проблеме)

04.02.2017, 01:13

Глупость вам ответили. Про проигрыш.

Ничего сложного в ГПК РФ нет. Читаете и делаете как написано.

Особо обратите внимание на ст ст 55-59 ГПК РФ.

Эмоций поменьше - доказательств побольше и всё получится.

04.02.2017, 01:20

Здравствуйте. А какая у Вас проблема? Вы ничего не указали, кроме вопроса

При подаче заявления об оспаривании решения суда первой инстанции нужно ли заявлять ещё и ходатайство о проведении нового заседания?

Нечистоплотность суда Вам кажется. Мы сталкиваемся с этим постоянно, и уверены, что Вы - ошибаетесь.

Проверить - извещал ли суд стороны можно путем подачи заявления об ознакомлении с материалами дела. Там все должно быть подшито кому, на какой адрес и когда направлялось.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.02.2017, 01:22

Обращайтесь с апелляционной жалобой на решение суда в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения. Суд 2 инстанции сам назначит заседание, Вас известят.

04.02.2017, 01:23

" проигрыш просто неизбежен" (с)-когда видишь, насколько суд нечистоплотен ещё на стадии вручения повестки-понимаешь, что так оно и есть, однако хочется иметь хоть какое-то представление о проблеме)-Это всего лишь ваше личное мнение и ничего более.

04.02.2017, 01:36

"Нечистоплотность суда Вам кажется" (с)-увы, нет, и консультации юристов этого сайта только подтвердили мой вывод; к повестке не были приложены копии искового заявления и приложений, не было проведено предварительное слушание и т.п.

04.02.2017, 01:35

"Нечистоплотность суда Вам кажется" (с)-увы, нет, и консультации юристов этого сайта только подтвердили мой вывод; к повестке не были приложены копии искового заявления и приложений, не было проведено предварительное слушание и т.п.-Вы можете сами с делом ознакомится.

04.02.2017, 01:38

К повестке не были приложены копии искового заявления и приложений, не было проведено предварительное слушание и т.п.

:

Копию иска и приложений вам должны выслать

К повестке они не прикладываются.

Предварительное судебное заседание может сразу переходить в основное...

А что такое итп Вы не пишите: (

Как же Вам помочь?

04.02.2017, 01:40

Здравствуйте!

В апелляционной жалобе можно указать какие нормы процессуального права были судом нарушены, в том числе "к повестке не были приложены копии искового заявления и приложений, не было проведено предварительное слушание и т.п."

04.02.2017, 01:41

Здравствуйте. Отсутствие предварительного заседания и ненаправление иска - это нарушение норм процессуального права.

Но, я Вам не просто так предложила ознакомиться с материалами дела. Поскольку может такое быть, что и иск направлялся, но вернулся неполученным, и предварительное было, но вы о нем не знали.

А таких "юристов", которые утверждают, что

Глупость вам ответили. Про проигрыш.

Ничего сложного в ГПК РФ нет. Читаете и делаете как написано.

не дай Бог послушаться.

Вы ведь не лечите себе зубы самостоятельно, не проводите операций, и, вероятнее всего, даже хлеб сами себе не печете, а покупаете в магазине. Хотя, чего уж проще - прочел рецепт, и сделал как написано...

"Беда, коль пироги печет сапожник, а сапоги начнет тачать пирожник"
- не я сказала. Но это очень верно. При любом раскладе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.02.2017, 01:44