LSN Messenger
Курск, 04.02.2017, 03:16

Спорная ситуация - имеет ли сестра права на приватизированную квартиру, в которой прописана и проживает мать автора

Вопрос №12102980 из г. Курск
опубликован 04.02.2017, 03:16
Квартира приватизированна более 10 лет. В наследство никто не вступал. Но моя мама там прописана и проживает. Её сестра никогда не платила за квартиру. Имеет ли она права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но моя мама там прописана и проживает.

- если проживает, то фактически приняла наследство. Сестра может претендовать, так как является наследником первой очереди наряду с вашей мамой.

04.02.2017, 05:20

Вашей маме необходимо пойти к нотариусу и написать заявление о своем праве вступления в наследство. Хотя, проживая совместно с наследодателем, она фактически вступила в наследство и теперь пусть просит выдать ей свидетельство о вступлении в наследство, с дальнейшей регистрацией. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.02.2017, 09:57

А как же тогда быть если она и не платит?

04.02.2017, 09:49

Если она является сособственником квартиры, то обязаны платить. Если вы делаете это за неё, то можно через суд взыскать её долю платежей.

04.02.2017, 09:51

И не платила никогда за квартиру.

04.02.2017, 09:51

Добрый день! Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

04.02.2017, 09:53

Уважаемая Анастасия

Вы можете в судебном порядке разделить платежи за квартиру, подав иск об определении порядка оплаты, а уже оплаченную Вами долю оплаты можете взыскать с другой собственницы.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

04.02.2017, 09:54

Платила за квартиру или нет никакого отношения к вопросам наследования не имеет. Платежи за квартиру всегда можно взыскать судебном порядке.

04.02.2017, 09:55