Веллингтон, 29.07.2017, 06:57

Как выписать 19-летнего сына из квартиры без доли в собственности? Возможно ли выписать сестру на ее собственную квартиру?

Вопрос №12925645 из г. Веллингтон
опубликован 29.07.2017, 06:57
У меня ситуация следующая. Мама, я и моя сестра имеем двух-комнатную квартиру в общих долях 1/3 на каждого. У сестры есть ребёнок, которого она прописала с рождения в квартиру где она имеет 1/3 долю. Также сестра имеет другую однокомнатную новую квартиру, которую она унаследовала у Маминой тёти. Сестра никогда не проживала с сыном по месту прописки, так как проживает в своей частной квартире более 15 лет, которую получила по наследству, но почему-то не прописывает там ни себя ни сына. Сейчас сыну 19 лет и у него нет частной собственности в квартире где он и его мать формально прописаны. Моя мама и я платим за них коммунальные услуги, и нам бы хотелось выписать сына сестры у которого нет доли в собственности в квартире, где он формально прописан. Сестра отказывается прописывать добровольно своего сына на свою частную квартиру где она и её ребёнок проживали 15 лет и продолжают там жить. Какие документы нужны чтобы выписать сына сестры 19 лет из квартиры? Могу ли я также выписать сестру на её частную квартиру где она постоянно проживает со своим сыном 19 лет более 15 лет, но которая имеет 1/3 доли в квартире где она формально прописана и которая не платит за коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестру вам выписать не удастся, потому что она является собственником доли в этой квартире. Что касается её сына, можно обратиться в суд с таким иском.

29.07.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сына сестры можно выписать как утратившего или не приобретшего право проживания в судебном порядке. А сестру выписать вы не сможете в связи с тем что она собственник доли в праве.

29.07.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Можно всё это сделать в судебном порядке, для этого потребуется доказать, что они там не проживают фактически. Доказательствами могут послужить свидетельские показания соседей, справки из поликлиники, где состоят люди на учете, школы. Где обучался сын и т.п., также квитанции об оплате коммунальных услуг. Сестру можно выписать, хоть она и собственник, но не проживает в этой квартире, имеет в собственности другое жильё.

29.07.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие нужны документы в суд чтобы выписать сына 19 лет на квартиру сестры где он постоянно проживает? Если сестра отказывается прописывать сына у себя куда выпишут её сына 19 лет?

29.07.2017, 07:08

Доброго времени суток. Собственник в любое время может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением выселить его без предоставления другого жилого помещения.

29.07.2017, 07:09

Исковое заявление, документы на квартиру, справка с места жительства, квитанции об оплате государственной пошлины 300 руб.

29.07.2017, 07:09

Исковое заявление, документы на квартиру, квитанции по коммунальным платежам, сразу подайте ходатайство о вызове в суд свидетелей (соседей).

29.07.2017, 07:12